В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошёл международный семинар на тему «Адаптация к климатическим изменениям: природоприближённые решения». В работе круглого стола приняли участие более 30 человек.

Гостей встречи приветствовал проректор по научной деятельности РГУ Владимир Анатольевич Горнов: «Семинар «Адаптация к климатическим изменениям: природоприближённые решения» — не первое мероприятие, которое проводится в сотрудничестве с нашими добрыми партнёрами — РХТУ имени Д.И. Менделеева и министерством экологии и природопользования Рязанской области. Я с удовольствием вспоминаю семинар, который проходил в этой же аудитории в 2020 году. Тогда ещё не были введены ограничения. Эта аудитория была заполнена студентами, преподавателями, представителями министерств и ведомств, экологических организаций. Материалы прошлогоднего семинара обобщены и доступны для использования. На основе докладов были осуществлены проекты, которые получили высокую оценку и материальную поддержку в рязанском регионе». Владимир Анатольевич отметил, что подобные мероприятия собирают именно тех, кто заинтересован в поиске природоприближённых решений для адаптации к изменениям климата.

В дискуссии приняли участие заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексей Владимирович Водорезов, старший преподаватель кафедры Алексей Юрьевич Воробьёв, доцент кафедры Елена Вадимовна Бирюкова, старший преподаватель кафедры Алина Сергеевна Чердакова, заместитель директора ФГАУ «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики» (Москва) Татьяна Валериановна Гусева, эксперты ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» Ирина Олеговна Тихонова, Кирилл Александрович Щелчков, Виктор Викторович Рудомазин, эксперт Института международного развития (ODI) в Лондоне Пол Сэйерс, первый заместитель министра природопользования Рязанской области Александр Эдуардович Акимов, начальник отдела водных ресурсов Минприроды Рязанской области Надежда Юрьевна Абрамкина, консультант отдела экологической безопасности Минприроды Рязанской области Руслан Назимович Насурлаев, студенты института естественных наук РГУ.

Основными темами обсуждения стали взаимосвязи между решениями, направленными на повышение ресурсоэффективности производства, и решениями, позволяющими адаптироваться к изменениям климата. В качестве одного из примеров таких изменений была приведена аномальная оттепель, случившаяся в конце января. По предварительным оценкам, из-за преждевременного таяния снега одна только Рязанская область может недополучить 30-35% водного ресурса в весенний период. О наблюдениях исследователей кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина за стоками и расходом воды в бассейне Оки рассказал старший преподаватель кафедры Алексей Юрьевич Воробьёв.

Смягчить возрастающую непредсказуемость климата и повысить качество жизни людей можно с помощью восстановления нарушенных природных систем. Ревитализация рек, вторичное подтопление торфяников, лесовосстановление горельников — это природоприближённые решения, которые становятся всё более распространёнными в самых разных регионах. Особую роль они играют для особо охраняемых природных объектов, таких как Мещёра.

На основе примеров взаимодействия органов власти, деловых кругов, научно-исследовательских и учебных организаций Рязанской, Владимирской и Московской областей по адаптации к климатическим изменениям был разработан обучающий курс, который с 2021 года войдёт в программу РГУ имени С.А. Есенина и ряда других вузов.

Прошедший семинар является частью совместного российско-британского проекта, основные задачи которого — выработка рекомендаций по смягчению антропогенного воздействия на климат и написание советов по адаптации к климатическим изменениям с учётом британского опыта.

 

С использованием материалов ФГАУ «НИИ «ЦЭПП»