Советник ректора РГУ имени С.А. Есенина по молодёжной политике Олег Андреевич Сулица принял участие в работе круглого стола на тему: «Межнациональные отношения в средствах массовой информации», прошедшего в рамках фестиваля «Читающий мир». В мероприятии приняли участие представители СМИ, правоохранительных органов, национальных общественных организаций.

В современном мире эта тема очень актуальна. Журналисты активно сотрудничают с национальными общественными организациями. На территории Рязани и области работает гильдия межэтнической журналистики. Региональное отделение которой возглавляет Зулайхо Пулатовна Кадирова. 

В этом году реализован интересный проект «По следам Есенина в Узбекистане», который родился по предложению узбекской общины. Данный проект направлен на развитие народной дипломатии, межгосударственных отношений в области культуры, искусства, туризма. 

По словам представителя азербайджанской общины Самира Наримановича Гараева, в современном мире существуют определенные группы людей, которые манипулируют, провоцируют и выдают бытовые конфликты за межнациональные. Люди разных национальностей уже давно живут в Рязани, активно участвуют в жизни города и области, но из-за деструктивного поведения некоторых граждан они вынуждены страдать. Для решения этой проблемы необходим профессиональный подход. Самир Нариманович предложил регулярно проводить встречи журналистов с руководителями национальных объединений для объективного освещения острых тем.

В завершение дискуссии было подписано соглашение о сотрудничестве с гильдией межэтнической журналистики.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы РИА «7info»