12 ноября 2013 г. в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького проводится третья Межрегиональная краеведческая научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество».

Цель конференции — активизация краеведческой исследовательской работы, привлечение учреждений культуры к изучению истории музеев, театров, клубов, библиотек, всемерное содействие сохранению и использованию культурного и исторического наследия.

В ходе конференции предполагается обсуждение и анализ новой информации, дат, имен, которые впервые вводятся участниками конференции в научный оборот.

В работе конференции принимают участие: доктор исторических наук, профессор РГУ им. С.А. Есенина, председатель Рязанского исторического общества Пётр Владимирович Акульшин, доктор филологических наук, профессор РГУ им. С.А. Есенина, руководитель Есенинского центра РГУ Ольга Ефимовна Воронова, кандидат исторических наук, профессор РЗИ(ф) МГУКИ Леонид Васильевич Чекурин, доктор исторических наук, профессор кафедры теории и методики социально-гуманитарного образования РИРО Борис Владимирович Горбунов, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры РФ, директор РЗИ (ф) МГУКИ Владимир Валентинович Калинин и другие учёные.

Среди выступающих – историки, архивисты, библиотечные и музейные работники, театральные деятели, преподаватели учебных заведений. Конференция носит межрегиональный характер, среди участников – исследователи из городов Москвы, Липецка, Егорьевска, Луховиц. Для участников конференции подготовлена тематическая выставка «Рязанская земля: история, культура, общество».

Приглашаем принять участие в пленарном (начало в 11.00) и секционных заседаниях конференции (начало с 13.45 до 16.00). Программа размещена на главной странице сайта РОУНБ им. Горького.