В рамках выставки современной китайской детской литературы «Сказочная тропа в Поднебесную», которая открылась 6 ноября в библиотеке имени Горького, проходят мастер-классы, подготовленные НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина. Выставка проводится в том числе и как плановое мероприятие в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах.

Мастер-классы проводят студенты 4 курса направления «Лингвистика» при поддержке своих преподавателей.

Все желающие уже смогли ознакомиться с китайским иероглифическим письмом – древнейшим из сохранившихся и использующихся в наши дни. Участников занятия познакомили с историей происхождения и развития китайской письменности, а также пятью основными стилями китайской каллиграфии.

Кроме того, слушателям была представлена книга «Танцующая змейка» о необычной дружбе мальчика и одинокой змейки. На мастер-классе школьники Рязани и Коломны научились определять значение иероглифа с помощью изображения, несущего соответствующий смысл.

На мастер-классе по книге Сюн Лиана «Двадцать четыре сезона» организаторы рассказали о периодах сельскохозяйственного календаря.  Главный герой – глиняный человечек, который проживает каждый год, словно новую жизнь. На мастер-классе участники познакомились с сельскохозяйственным календарем, узнали название каждого сезона, определили, в какой сезон по китайскому сельскохозяйственному календарю они родились.

Организаторы подготовили ещё 10 мастер-классов, посвящённых самым интересным книгам выставки, и приглашают всех желающих присоединиться. Для участия необходимо записаться заранее, заполнив специальную форму.

Сюжет телекомпании «Край Рязанский»