В рамках выставки современной китайской детской литературы «Сказочная тропа в Поднебесную» продолжаются интерактивные мастер-классы, подготовленные НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина. Занятия проходят в режиме онлайн.

Мастер-классы проводят студенты 4 курса направления «Лингвистика» Института иностранных языков при поддержке своих преподавателей.

В течение прошедшей недели студенты, слушатели Института Конфуция, школьники Рязани и Коломны встречались с героями книги «Танцующая змейка», повествующей о необычной дружбе мальчика и одинокой змейки, учились определять значение иероглифа с помощью изображения, несущего соответствующий смысл.

Большой популярностью пользовался мастер-класс по книге Чжао Юйфэйя «Планета 1301». В ней автор рассказывает об очень знакомых нам вещах. С древнейших времён люди задумывались о том, что находится за облаками, когда смотрели на небо. Они мечтали подняться выше звёзд и узнать, что там наверху. На мастер-классе все желающие изучали красочные иллюстрации, сопровождающие повествование, исследовали известные человечеству на сегодняшний день планеты, а также познакомились с небесными телами из книги Чжао Юйфэйя «Планета 1301».

На мастер-классе по книге Фан Сучжэня «Ты умеешь писать иероглифы?» участники вместе с героями книги отвечали на вопрос, почему важно уметь читать и писать так, чтобы вас поняли окружающие. Участники мастер-класса познакомились с основными словами и иероглифами из книги, попробовали себя в стихосложении. Слушателям было предложено составить собственное четверостишие с ключевыми словами. Участники успешно справились с заданием.

Впереди всех желающих ждут ещё мастер-классы, посвящённые самым интересным книгам выставки, которая проводится в том числе и как плановое мероприятие в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах.

НОП «Институт Конфуция» приглашает всех желающих присоединиться к нашим мастер-классам. Для участия необходимо записаться заранее, заполнив специальную форму.

Сюжет телерадиокомпании «Ока»