В рамках выставки современной китайской литературы «Сказочная тропа в Поднебесную» в РОУНБ имени Горького в режиме онлайн прошли заключительные мастер-классы, подготовленные НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина.

Мастер-классы провели студенты 4 курса направления «Лингвистика» при поддержке своих преподавателей, а также ведущий специалист по учебно-методической работе Института Конфуция Анастасия Алексеевна Запруднова.

Школьники Рязани и Коломны, студенты, слушатели Института Конфуция вместе с героями книги Фан Сучжэня «Ты умеешь писать иероглифы?» отвечали на вопрос, почему важно уметь читать и писать так, чтобы вас поняли окружающие. Участники мастер-класса познакомились с основными словами и иероглифами из книги, попробовали себя в стихосложении.

На мастер-классе по книге «36 иероглифов» участники узнали о происхождении и развитии китайского иероглифического письма, древнейшего из сохранившихся и использующихся в наши дни. Анастасия Алексеевна Запруднова рассказала, откуда берут начало китайские иероглифы, ознакомила участников с пятью основными стилями китайской каллиграфии.

Мастер-класс по книге «Говорящие руки» («会说话的手») ознакомил всех желающих  с языком жестов, который используют китайцы, общаясь между собой каждый день, когда празднуют победу, подбадривают кого-нибудь,  говорят о своём возрасте, скрепляют обещания, здороваются и прощаются. Книга «Говорящие руки», так же как и большинство книг выставки,  входит в список избранных произведений для китайских детей.

Организаторы выставки и мастер-классов благодарят РОУНБ имени Горького за помощь в размещении выставки, пресс-службу РГУ имени С.А. Есенина за своевременное освещение мероприятий, а также всех, кто принимал участие в мастер-классах, заинтересовался и полюбил китайскую культуру и китайский язык.

Ждём всех желающих на наших курсах китайского языка и культуры в НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина! Тел. 97-15-15 доб.2047.

 

НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина