В РГУ имени С.А. Есенина прошла общеуниверситетская студенческая научно-практическая конференция «Молодёжные движения и организации СССР», организованная на базе факультета истории и международных отношений. Инициаторами её проведения стали студенты, выступившие с докладами на темы подвига молодёжи в годы Великой Отечественной войны, культуры и быта советской молодёжи, отражения молодёжного движения СССР в искусстве.

Во вступительном слове декан ФИМО, кандидат исторических наук Оксана Игоревна Амурская выразила уверенность, что проведённые исследования послужат основой для дальнейших научных свершений студентов. «У вас есть замечательная возможность не только изучать молодёжные объединения, но и участвовать в их деятельности», – отметила Оксана Игоревна.

Проректор по научной деятельности, кандидат исторических наук Владимир Анатольевич Горнов отметил высокую научную и практическую актуальность выбранных тем и успешную деятельность студенческого научного сообщества «Светоч» факультета истории и международных отношений: «Мы надеемся на увеличение количества студенческих научных обществ, на создание их конфедерации». Также Владимир Анатольевич предложил студентам содействие в изучении истории оперативных комсомольских отрядов и пожелал плодотворной работы на конференции.

«Здесь сложилась научная обстановка. Мы ждём от студентов именно такого подхода. Интересно на деле посмотреть, как они достигают поставленных целей», – заметил заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, профессор Александр Фёдорович Агарёв. Также профессор рассказал о сотрудничестве с Донецким национальным университетом в научных исследованиях.

Свои исследования на конференции представили студенты института психологии, педагогики и социальной работы, факультет истории и международных отношений, юридический факультет. Выступающие показали большой научный потенциал.

Студенческое научное сообщество «Светоч» факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина в 12.00 28 марта 2019 г. приглашает принять участие в общеуниверситетской студенческой научно-практической конференции «Молодежные движения и организации СССР».

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:

* Молодежные организации СССР и их место в системе общественных отношений;

* Подвиг молодежи в годы Великой Отечественной войны;

* Молодежное сообщество стран социалистического лагеря;

* Советская педагогическая наука и молодежные организации;

* Культура и быт советской молодежи;

* Отражение молодежного движения СССР в искусстве.

Место проведения: ул. Свободы, 46, Рязань. Главный корпус РГУ, аудитория 1.

Адрес оргкомитета: 390000, Рязань, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, ул. Свободы, 46, кафедра истории России (ауд. 34). Контакты – (4912) 97-15-36; a.romanika@365.rsu.edu.ru, p.simacheva@365.rsu.edu.ru. С темой письма «конференция»: указать ФИО, факультет, курс, тему выступления. Регламент выступления – 5-7 минут.