Студенческое научное общество РГУ имени С.А. Есенина организовало региональную научно-практическую конференцию студентов и школьников «Молодёжь и молодёжные движения в Новой и Новейшей истории России». Конференция была посвящена Всемирному дню науки за мир и развитие, утверждённому ЮНЕСКО.

Площадкой для проведения выступил ГБУК РО «Музей истории молодёжного движения», который на протяжении последних лет плодотворно сотрудничает с факультетом истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина.

Конференция была организована при поддержке администрации города Рязани. Заместитель начальника сектора предпринимательства отдела предпринимательства и торговли управления экономического развития Денис Александрович Маршуба вручил Благодарственные письма, подписанные главой администрации Еленой Борисовной Сорокиной, за успехи в научной деятельности следующим студентам:

  • А.А. Казанчян (факультет социологии и управления);
  • А.В. Туарменскому (институт иностранных языков);
  • М.А. Хакимову, В.О.Седовой, Д.А. Поколявину, М.И. Михайловой (факультет истории и международных отношений).

Проректор по научной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Владимир Анатольевич Горнов, декан факультета истории и международных отношений Оксана Игоревна Амурская и заведующий кафедрой истории России, профессор Александр Фёдорович Агарёв пожелали выступающим дальнейших творческих успехов, отметив, что подобные мероприятия являются отличным началом для больших научных свершений.

В работе конференции приняли участие около 30 представителей различных факультетов РГУ имени С.А. Есенина, Рязанского института (филиала) Московского Политехнического Университета, школ города. В ходе работы прошли дискуссии о состоянии и развитии молодёжного движения, отечественной науки, реализации национальных проектов в регионах, а также о привлечении внимания молодёжи к необходимости сохранения исторической памяти. Конференция по исследованию роли и места молодёжи в событиях и процессах отечественной истории стала уже второй. Организаторы надеются, что эта инициатива и в дальнейшем будет находить поддержку у студентов и администрации вуза.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены кафедрой истории России ФИМО РГУ имени С.А. Есенина