30 января в зале заседаний Учёного совета РГУ имени С.А. Есенина состоялась презентация XVII Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

Инициатива проведения конкурса «Моя страна – моя Россия» родилась в 2003 году в Рязани по итогам I Всероссийского семинара-совещания по развитию молодёжного парламентаризма. Авторами этой перспективной идеи стали молодые люди из шести городов России – Рязани, Москвы, Коломны, Архангельска, Новосибирска и Калининграда. С 2019 года конкурс входит в платформу «Россия – страна возможностей», созданную по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Студенты, школьники, представляющие образовательные организации Рязанской области, в сотрудничестве со своими наставниками ежегодно принимают активное участие во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия», а представляемые ими проекты получают высокую оценку федерального экспертного совета.

Участниками презентации стали преподаватели и студенты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и Рязанского института (филиала) Московского политехнического университета. К ним с приветственным словом обратились заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области С.Н. Хлыстов, проректор РГУ имени С.А. Есенина по образовательной деятельности, профессор, доктор исторических наук С.В. Демидов.

В ходе встречи были продемонстрированы презентационные видеоролики о конкурсе и о социально-экономическом потенциале Рязанской области.

Участница молодёжного проектного офиса РГУ имени С.А. Есенина, студентка вуза Виктория Журавлёва подробно рассказала о ключевых номинациях конкурса и сроках его проведения в 2020 году. Победитель финального этапа Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» 2015 года Аревик Казанчян представила опыт разработки и реализации авторской социальной инициативы. Начальник отела технологий воспитательной деятельности управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина О.В. Корсукова рассказала об участии сотрудников университета в проведении федеральной экспертизы проектов Всероссийского конкурса «Школьная проектная олимпиада», состоявшегося в 2019 году и ориентированного на учащихся средних образовательных школ.

К участию во Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» в 2020 году приглашаются учащиеся школ, студенты вузов, образовательных организаций среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 35 лет. Заявки принимаются до 24 февраля на сайте https://moyastrana.ru. В марте в РГУ имени С.А. Есенина состоится региональная открытая защита-презентация проектов, представленных на конкурс. Итоги федерального этапа XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» будут подведены в рамках Петербургского международного экономического форума и тематической смены в Международном детском центре «Артек».

Информация подготовлена ведущим специалистом Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ П.В. Квартниковым

«Моя страна – моя Россия» — это всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, который проводится ежегодно на территории России.

Участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия» – уникальный шанс воплотить свои идеи, найти единомышленников, стать частью дружного всероссийского сообщества предприимчивых и целеустремленных людей. Участие в конкурсе могут принять молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет (школьники, студенты вузов и средних профессиональных организаций, а также все, кто интересуется проектной деятельностью).

Заявки принимаются до 24 февраля на сайте https://moyastrana.ru

Положение о конкурсе.