Cтартовал совместный проект РГУ имени С.А. Есенина и администрации муниципального образования Захаровский муниципальный район Рязанской области «Муниципальные стажировки». 

Проект представляет собой программу выездных профориентационных мероприятий студентов нашего университета 3 и 4 курсов в муниципальные районы Рязанской области для ознакомления с социальной сферой района и возможностью трёхдневной краткосрочной стажировки с опытными наставниками из числа сотрудников предприятий и учреждений района. 

В рамках открытия состоялась встреча участников проекта с администрацией района, начальник отдела образования Захаровского района Ольга Афанасьева Пантыкина рассказала о инфраструктуре района, о школах, а также вместе со студентами обсудила госпрограмму «Земский учитель». 

Проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук Оксана Николаевна Исаева выразила уверенность в развитии проекта и отметила появление новой формы внеучебной деятельности, способствующей сокращению разрыва между уровнем подготовки выпускников вузов и уровнем требований работодателей. Начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева выразила уверенность в том, что подобная практика позволит обеспечить профессиональную самореализацию студентов и сформировать кадровый резерв для Захаровского района. 

Будущее педагоги посетили три школы Захаровского района: МОУ Захаровская средняя общеобразовательная школа №1, МОУ Безлыченская средняя общеобразовательная школа, Плахинский филиал Захаровской школы № 2 имени А. Александрова. 

В течение трёх дней студенты реализовывали программу, которая состояла из игровых практикумов для школы актива, мастер-классов, творческих и внеклассных мероприятий. 

В проекте используется идея наставничества, что позволит установить преемственность поколений и сделать вклад в профессиональное воспитание студентов. 

Подобные мероприятия будут способствовать объединению усилий муниципалитета и университета в привлечении кадров в сельские школы и предоставлении возможностей для студентов дополнительных профессиональных и социальных проб во внеучебной деятельности посредством муниципального волонтёрства, а также помогут установить социальное партнёрство с предприятиями и учреждениями региона. 

 

Информация и фотоматериалы предоставлены управлением учебно-воспитательной работы

РГУ имени С.А. Есенина