В Рыбновском муниципальном районе завершилась первая программа практикоориентированного проекта «Муниципальные стажировки». Студенты РГУ имени С.А. Есенина – участники проекта посетили МБОУ «Перекальская основная школа», МБОУ «Алешинская основная общеобразовательная школа», МКОУ «Баграмовская СШ».

Студенты проводили уроки внеклассного чтения, русского языка, биологии, окружающего мира, английского языка и физической культуры. После занятий в каждой школе проходили педагогические советы. Педагоги отмечали грамотную речь молодых коллег на русском и английском языке, умение заинтересовать класс и удерживать внимание учеников весь урок, серьёзный подход к выбору заданий и упражнений.

Вторая половина каждого дня была посвящена знакомству студентов с социальной сферой района. Ребята посетили школьные музеи, Музей обороны и тыла, Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово.

Каждый студент получил в подарок календарь к юбилею Великой Победы, содержащий информацию о земляках, самоотверженно боровшихся за мирную жизнь не только на поле сражения, но и в тылу и книгу Д.М. Гармаш «Побеждает любовь».

Студенты поделились своими впечатлениями от участия в проекте.

Елена Лобанова, студентка 4 курса института психологии, педагогики и социальной работы:
— Я — уроженка Рыбновского района, закончила Костинскую среднюю школу. Всегда активно участвовала в жизни района и всегда знала, что выберу для себя педагогическое направление. Студентам очень важно слышать слова поддержки от опытных педагогов, это помогает справиться с волнением. Я очень рада, что поучаствовала в этом проекте. Хочу посоветовать студентам не сомневаться и участвовать в таких проектах.

Людмила Стежкина, студентка 2 курса факультета русской филологии и национальной культуры:
— Благодаря проекту «Муниципальные стажировки» я смогла примерить роль педагога и понять, что представляет собой моя будущая профессия, пообщаться со школьниками, изнутри увидеть работу сельских школ, которые ничуть не уступают городским. Отдельное спасибо хочется сказать организаторам стажировок. За время их проведения не произошло ни одной накладки. Я смогла получить незабываемый опыт и массу приятных впечатлений.

 

Информация предоставлена УУВР РГУ имени С.А. Есенина