Студенты факультета физической культуры и спорта, института психологии, педагогики и социальной работы и начальник отдела внеучебной и социальной работы УУВР РГУ имени С.А. Есенина Анна Сергеевна Александровна представляли Рязанскую область на I Всероссийском форуме выпускников детских домов «Мы нужны друг другу».

Организаторами форума выступили Астраханский государственный университет, АНО помощи детям-сиротам «Мы нужны друг другу» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей» и администрации Астраханской области.

В мероприятии приняли участие более 300 студентов из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей со всей России, а также представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, уполномоченные по правам ребёнка, руководители некоммерческих организаций и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Форум стал уникальной площадкой для диалога между участниками из 85 субъектов РФ и экспертами. В рамках программы прошли мастер-классы, тренинги и круглые столы по юридической грамотности, трудоустройству и другим актуальным вопросам, связанным с социальной поддержкой и адаптацией воспитанников и выпускников детских домов, а также лиц из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей.

В заключительный день форума состоялся I съезд Всероссийской общественной организации по поддержке детей-сирот «Ассоциация выпускников детских домов «Дети всей страны». На съезде был принят Устав Ассоциации, рассмотрено создание региональных отделений, их взаимодействие и сотрудничество с центральным координационным советом. Деятельность регионального отделения Ассоциации Рязанской области будет координировать управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина.

С 2008 года по инициативе студентов и при поддержке руководства в университете успешно развивается студенческое объединение – Ассоциация обучающихся социальной категории, которая имеет многолетний опыт системной работы с обучающимися из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ассоциация создана с целью осуществления психолого-педагогического сопровождения процесса обучения и социализации студентов, их социальной поддержки, развития инициативы и самостоятельных начинаний, защиты прав обучающихся из числа студентов сирот, и студентов, оставшихся без попечения родителей.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены отделом внеучебной и социальной работы УУВР РГУ имени С.А. Есенина