В РГУ имени С.А. Есенина прошло открытие студенческой патриотической акции «Мы помним!». В конференц-зале университета собрались преподаватели и студенты.

Давая старт акции, проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Оксана Николаевна Исаева отметила, что Великая Отечественная война – одно из величайших событий, определивших ход мировой истории. 1941-1945 годы навсегда останутся в истории и судьбе нашего народа, страны, каждой семьи. Преподаватели и студенты университета также были защитниками Родины, многие из них не вернулись с фронта. В здании нашего университета в годы войны размещался госпиталь.

Почётным гостем мероприятия стала ветеран Великой Отечественной войны, жительница блокадного Ленинграда, ведущий инженер-программист кафедры информатики, вычислительной техники и методики преподавания информатики РГУ имени С.А. Есенина Ия Владимировна Богданова.

В рамках мероприятия состоялся телемост с представителями Донецкого национального университета. Проректор по воспитательной и социальной работе Алексей Владимирович Игнатов, сотрудники и студенты вуза рассказали о планах празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в ДонНУ.

Руководитель студенческого штаба акции студентка факультета социологии и управления Ирина Ларионова рассказала о целях и задачах акции: «Мы хотим лучше понимать и чувствовать, что переживало военное поколение. В РГУ имени С.А. Есенина начинает действовать Штаб студенческой патриотической акции «Мы помним!». С февраля по май 2020 года на факультетах и в институтах пройдут патриотические мероприятия в формате «факультет приглашает». Создано официальное сообщество акции в социальной сети ВКонтакте.

Актеры театра «Переход» Виктория Сёмина, Ирина Груздова и Вячеслав Журавлёв дополнили открытие акции проникновенными творческими номерами на военную тему.

 

Информация подготовлена УУВР РГУ имени С.А. Есенина