Занятия по компьютерной грамотности начались в «Университете третьего возраста» РГУ имени С.А. Есенина. Как включить компьютер, что такое рабочий стол, для чего нужна мышка — уже первые уроки позволят пенсионерам чувствовать себя увереннее. У слушателей курса есть три месяца, чтобы освоить программу и стать самостоятельными пользователями.

Рязанские пенсионеры стремятся жить в ногу со временем, больше общаться с родственникам и друзьями, изучать новое и не сидеть без дела. Благодаря проекту РГУ они могут учить английский, повышать финансовую грамотность, больше узнавать о здоровом образе жизни, православной культуре и психологии отношений.

«Для студента это возможность улучшить свои коммуникативные навыки, обменяться опытом с представителями другого поколения, которые гораздо старше. В настоящее время остро ощущается проблема разрыва между поколениями», — отметила начальник управления учебно-воспитательной работы Юлия Ахмедовна Завертяева.

Председатель РРО ООО «Союз пенсионеров России» Галина Георгиевна Воробьёва рассказала, что количество желающих поучаствовать в проекте только увеличивается: «На курсы компьютерной грамотности очередь более 400 человек».

Проект «Университет третьего возраста» РГУ и регионального отделения союза пенсионеров вошёл в десятку проектов от России, которые представят нашу страну на форуме «100 идей для СНГ».

О том, почему учебный год в «Университете третьего возраста» начинается позже обычного, смотрите в сюжете телекомпании «Край Рязанский»