О Герое Советского Союза, выпускнике Рязанского педагогического института Василии Максимовиче Баландине рассказывает студентка института психологии, педагогики и социальной работы, актриса театра «Переход» Виктория Семина.

Василий Максимович Баландин родился 24 февраля 1920 года в селе Лесное Конобеево Шацкого уезда Тамбовской губернии (ныне Шацкий р-н Рязанской обл.) в крестьянской семье. В 1939 году окончил Конобеевскую среднюю школу, затем — месячные курсы при Рязанском пединституте по подготовке учителей для неполной средней школы, некоторое время работал учителем Новософьинской 7-летней школы. В 1939 году призван в Красную Армию Шацким РВК.

Командир батареи 30-го гв. арт. полка (11-я гв. стр. дивизия, 11-я гв. армия, 3-й Белорусский фронт), гв. ст. лейтенант Баландин отличился при форсировании р. Неман в районе Алитуса (Литва). Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года.

Мы помним каждого Героя и его вклад в дело Великой Победы! #победа75