О Герое Советского Союза, выпускнике Рязанского педагогического института Иване Михайловиче Огнёве рассказывает проректор по учебно-воспитательной и социальной работе РГУ имени С.А. Есенина Оксана Николаевна Исаева.

Иван Огнёв родился 5 марта 1902 года в посёлке Абрамовка (ныне — Таловский район Воронежской области). Заочно учился в Рязанском педагогическом институте, работал учителем в средней школе. В июне 1941 года Огнёв был призван в армию.

Отличился во время битвы за Днепр. 4 октября 1943 года полк Огнёва переправился через Днепр на плацдарм в районе села Лютеж Вышгородского района Киевской области Украинской ССР. В боях за его удержание полк за два дня отразил шестнадцать немецких контратак. 6 ноября 1943 года в бою Огнёв получил тяжёлое ранение, но продолжал сражаться. Впоследствии в госпитале ему была ампутирована нога.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» подполковник Иван Огнёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7656.