14 января родился Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, извесный географ, путешественник, государственный и общественный деятель. Заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Алексей Владимирович Водорезов рассказал о его влиянии на деятельность наших учёных:

— Жизнь и работы П.П. Семёнова-Тян-Шанского — прекрасный пример для подражания. Глядя на его вклад в науку и в развитие страны, понимаешь, как много можно сделать за свою жизнь.

Он занимался не только исследованиями горной системы Тянь-Шань. Пётр Петрович организовал 170 крупных географических экспедиций в самые отдалённые уголки тогда ещё Российской империи. В экспедициях были составлены детальные описания, установлены контакты с местным населением, что позволило руководству страны понять, как следует изучать и осваивать тот или иной регион. Без Семёнова-Тян-Шанского не было бы экспедиций Н.М. Пржевальского, В.И. Роборовского, П.К. Козлова и даже Н.Н. Миклухо-Маклая. 

Специалисты кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина считают себя продолжателями географического направления Семёнова-Тян-Шанского. Его начальные труды и часть полного «Географического описания отечества» посвящены Рязанской губернии, многое описано на её примере. Сейчас у нас есть возможность для сравнения, сопоставления, выявления динамики, мониторинга климата, рельефа, растительного покрова и животного мира. П.П. Семёнов-Тян-Шанский — один из основоположников комплексного географического описания, последовательности, которую многие специалисты используют и сейчас. Его работы — пример кропотливого, скрупулёзного труда, в них каждое слово имеет ценность. Географ, находясь на какой-то территории, должен описывать всё, что видит. Если он что-то увидел, но не описал, считайте, что этой информации не существует. 

Исследования наследия Семёнова-Тян-Шанского, равно как и исследования современных особенностей Рязанской области и центра России, включают в себя ежегодные выезды сотрудников кафедры и студентов в рамках научных экспедиций или полевых практик в Милославский район. Там мы совместно со школьниками и учителями МАОУ «Школа № 47» города Рязани, клубом «Хозяин Мещёры» ведём работу по облагораживанию территории, учебную и научную деятельность. Школьники получают азы знаний по экологии, географии и биологии на примере территорий, изученных Семёновым-Тян-Шанским.

В августе 2020 года состоялась первая совместная экспедиция, в которой приняли участие учёные ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГУ имени С.А. Есенина. Представители вузов учили школьников вести полевые исследования: описывать растительный покров, рисовать профили через овраги и речные долины, описывать почвенные профили. Всё это делалось на территориях, когда-то изученных Семёновым-Тян-Шанским. Экспедиции — важный этап профориентационной работы, показывающей учащимся, что географическое направление развивается и актуально в наши дни.