Педагогический отряд РГУ имени С.А. Есенина «Синяя птица» и объединение педагогических отрядов Рязанской области выступили организаторами «Рязанской недели вожатства». Мероприятие прошло на базе пространства коллективной работы «Точка кипения»

«Неделя вожатства» – это Всероссийская вожатская конференция, впервые реализованная в Москве. В дальнейшем идею проекта подхватили другие города: Киров, Псков, Архангельск, Тула и, конечно же, Рязань.

Целью проекта стало объединение вожатского сообщества для обмена опытом, трансляции новых знаний, а также обсуждения насущных проблем и поиска их решений.

В течение двух дней для ведущих педагогических отрядов Рязани были проведены лекции, мастер-классы и тренинги, такие как «Современная игротехника», «Новые цифровые возможности в работе вожатого» от бойцов «Синей птицы», «Культурно-досуговая деятельность в ДОЛ» от руководителя педагогического отряда «ДетоНация» Рязанского дворца молодёжи Натальи Владимировны Метик и многие другие.

В рамках «Недели вожатства» прошёл Вожатский диктант, который помог бойцам студенческих педагогических отрядов оценить свои знания в сфере педагогики, конфликтологии, подростковой психологии, конструирования коллективной творческой деятельности, отрядного дела, правового обеспечения деятельности вожатого.

Комиссары рязанских лагерей «Пламенный», «Рубин», «Звёздный» рассказали, для чего нужно учиться вожатскому мастерству, обсудили новые методы усовершенствования обучения, систему мотивации учащихся и другие образовательные программы, необходимые в лагере.

Многие люди уверены, что вожатый — это не профессия, а состояние души. За два дня спикеры доказали, что «профессии» здесь намного больше, чем принято считать.

Участники «Недели вожатства» узнали, как изменилась вожатская деятельность в современных условиях, какие компетенции, методики, технологии являются самыми востребованными. Особое внимание они уделили инструментарию современного вожатого, тому, что может пригодиться в работе на краткосрочных и долгосрочных программах.

На «Неделе вожатства» каждый участник нашёл для себя что-то полезное. И абсолютно не важно, делают ли вожатые первые шаги на этом непростом пути или считают себя «ветераном дела».

 

Галина Урубкова, студентка 4 курса ИИФПН РГУ