Визит японской делегации

С 21 по 25 августа делегация молодёжи из Японии посетит Рязань. Тема визита: «Организация обменов делегаций молодёжи с Японией».

Основные Цели проекта:

• повышение интереса японской молодежи к изучению русской культуры и русского языка, совместным проектам;
  • вовлечение обучающихся и преподавателей университета в работу круглых столов, семинаров, в межкультурный диалог в целом;
  • создание новых партнёрских связей между молодыми представителями университетов и других организаций России и Японии для реализации проектов в сфере культурного и молодёжного обмена.

Задачи:

• познакомить молодёжь Японии, в том числе, представителей вузов-партнёров РГУ имени С.А. Есенина, с различными аспектами русской культуры и русского языка;
  • создать условия для обмена опытом и позитивными практиками в сфере культурного молодёжного обмена;
  • содействовать реализации совместных инициатив в области культуры, языковых обменов, спорта, науки и образования.

Визит делегации молодёжи с Японией организуется Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи и ФГБУ «Международный молодёжный центр», в рамках Бюро российско-японских молодежных обменов.

Визит делегации осуществляется при участии российско-японского студенческого объединения «НИЧИРО» РГУ имени С.А. Есенина, Центра японских единоборств факультета физической культуры и спорта РГУ имени С.А. Есенина, студентов Университета Тиба и Университета Осака.

Визит молодёжной делегации из Японии в РГУ имени С.А. Есенина входит в Сводный план общественно значимых всероссийских и международных мероприятий на 2016 год.

Программа визита молодёжной делегации включает:

• презентации о российской и японской культурах;
  • дискуссионные площадки, посвященные особенностям университетов России и Японии;
  • обсуждение вопросов поддержки молодых ученых и предпринимателей;
  • диалог о популяризации спорта среди молодёжи;
  • мероприятия, посвященные обсуждению тем значения кино и мультипликации среди современной молодёжи двух стран;
  • диалог об аспектах традиционной русской и японской культур и истории в жизни молодёжи, о значении роли русского языка и литературы в мире;
  • обширная экскурсионная программа.

Профиль участников

В мероприятии примут участие представители японских вузов-партнёров РГУ имени С.А. Есенина, студенты и преподаватели университета, лидеры студенческих объединений Рязани, молодые специалисты по японскому языку и культуре, журналисты, спортсмены, молодые ученые, деятели сферы культуры возрасте от 18 до 25 лет, которые:

• в своей ежедневной работе связаны с вопросами развития российско-японского молодёжного сотрудничества в сфере образования, спорта, науки, культурных обменов/планируют заняться данным направлением в рамках своей деятельности;
  • интересуются русской культурой и русским языком;
  • являются руководителями молодёжной организации или членами молодёжной организации, уполномоченными принимать решения;
  • планируют развивать партнёрские отношения между Россией и Японией в сфере культуры;
  • имеют желание транслировать полученные во время визита знания и опыт и способны инициировать и реализовывать совместные проектные идеи России и Японии;
  • готовы написать статью по итогам мероприятия на сайты и молодёжные порталы своей и партнёрских организаций, распространить информацию через социальные сети.