Всероссийский форум русского языка

С 12 по 15 апреля в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений в 2016 году пройдёт Всероссийский форум русского языка, посвящённый наследию академика И.И. Срезневского.

Программа Всероссийского форума русского языка

Торжественная церемония открытия форума состоится 13 апреля 2016 года в 11 ч. 00 мин. в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46).

Участие в работе форума примут студенты государственных высших учебных заведений девяти федеральных округов Российской Федерации.

В рамках форума ведущими учёными-филологами России – профессорами Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Института русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук, Российского университета дружбы народов, Московского государственного областного университета, Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина – будут проведены мастер-классы, лекции, круглые столы, проектные мастерские.

На итоговом мероприятии форума, которое состоится 15 апреля 2016 года в 11 ч. 00 мин. в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46), участники представят научно-просветительские проекты, разработанные ими в рамках форума и посвящённые решению актуальных проблем в области изучения и популяризации русского языка в России и за рубежом.

По итогам форума будет принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка.

Культурная программа форума включает посещение села Срезнево Шиловского района Рязанской области, музейного комплекса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.