Встреча оргкомитета Всероссийского форума русского языка

Презентация программы Всероссийского форума русского языка,

посвящённого наследию академика И.И. Срезневского

(РГУ имени С.А. Есенина, 7 апреля 2016 года)

7 апреля в 14 ч. 00 мин. в Зале заседаний Учёного совета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46, аудитория №5) состоится встреча и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина Алексея Александровича Зимина с представителями организационного комитета и координационного совета Всероссийского форума русского языка, посвящённого наследию академика И.И. Срезневского.

Участие во встрече примут представители руководства РГУ имени С.А. Есенина, Министерства образования Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, преподаватели и сотрудники РГУ имени С.А. Есенина, члены Студенческого совета университета, члены студенческого научного общества исследователей наследия академика И.И. Срезневского, журналисты региональных СМИ.

Вниманию участников встречи будет представлена программа Всероссийского форума русского языка, посвящённого наследию академика И.И. Срезневского, который пройдёт с 12 по 15 апреля в РГУ имени С.А. Есенина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений в 2016 году.

В завершении встречи состоится открытие фотовыставки из фондов университетского Музея академика И.И. Срезневского.

Контактное лицо: Квартников Павел Вячеславович (+7-962-39-29-475; p.kvartnikov@rsu.edu.ru)

Приложение: Информация о Всероссийском форуме русского языка, посвящённом наследию академика И.И. Срезневского

Информация о Всероссийском форуме русского языка,

посвящённом наследию академика И.И. Срезневского

Всероссийский форум русского языка, посвящённый наследию академика И.И. Срезневского, пройдёт с 12 по 15 апреля в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений в 2016 году.

Торжественная церемония открытия форума состоится 13 апреля 2016 года в 11 ч. 00 мин. в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46).

Участие в работе форума примут студенты государственных высших учебных заведений девяти федеральных округов Российской Федерации.

В рамках форума ведущими учёными-филологами России – профессорами Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Института русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук, Российского университета дружбы народов, Московского государственного областного университета, Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина – будут проведены мастер-классы, лекции, круглые столы, проектные мастерские.

На итоговом мероприятии форума, которое состоится 15 апреля 2016 года в 11 ч. 00 мин. в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46), участники представят научно-просветительские проекты, разработанные ими в рамках форума и посвящённые решению актуальных проблем в области изучения и популяризации русского языка в России и за рубежом.

По итогам форума будет принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка.

Культурная программа форума включает посещение села Срезнево Шиловского района Рязанской области, музейного комплекса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.