Гагарин.doc

Саратовский университет при участии Министерства культуры Саратовской области, Союза кинематографистов Российской Федерации, Саратовского областного отделения Союза кинематографистов России проводит Всероссийский открытый кино-арт-фестиваль «Гагарин.doc».

Проведение фестиваля обусловлено важной социальной и образовательно-научной значимостью мероприятий, посвященных Дню авиации и космонавтики и 57-летию первого полета человека в космос. В рамках фестиваля «Гагарин.doc» объявлен конкурс студенческих короткометражных фильмов «Первый!», организованный для повышения интереса вузовского сообщества к истории российской космонавтики, ее современному развитию и достижениям, а также созданию аудиовизуального продукта в рамках предложенной темы.

К участию в конкурсе приглашаются студенты вузов, работающие в университетских медиаредакциях или занимающиеся журналистикой индивидуально. Всем желающим необходимо в срок до 1 апреля 2018 года подать заявку и прислать видеоработы, посвященные космосу, его научному и творческому осмыслению, а также фильмы, обращенные к личности и судьбе первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина, который начал путь летчика на Саратовской земле и здесь же завершил свой первый космический подвиг.

Заявки и работы необходимо присылать на адрес руководителя Киностудии СГУ И.В. Прозоровой: inna_prozorova@mail.ru.

Подробная информация о конкурсе представлена в Положении.

Отборочная комиссия рассмотрит присланные работы и сформирует короткий список финалистов конкурса, которые будут приглашены в Саратов на очный тур. Он пройдет в Саратовском университете с 9 по 12 апреля.

В рамках очного тура будут организованы мастер-классы, лекции, экскурсии, кинопоказы. По результатам решения жюри будут объявлены победители, которые получат ценные призы и подарки.

Все расходы по оплате проезда и проживания финалистов возлагаются на направляющую организацию.