ИКТ в обучении русскому языку в средней школе

В соответствии с планом работы созданной Информационной методической площадки кафедра русского языка и методики его преподавания факультета русской филологии и национальной культуры при участии Института непрерывного образования Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина совместно с министерством образования и науки Российской Федерации проводят 14 ноября 2015 г. методический семинар «ИКТ в обучении русскому языку в средней школе: актуальные проблемы теории и практики».

Цель проведения методического семинара — объединение преподавателей высшей школы и учителей русского языка для обмена опытом в решении актуальных проблем методики использования информационно-коммуникационных технологий в обучении русскому языку в средней общеобразовательной школе:

– внедрение продуктивных методик, инновационных технологий в практику преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС;

– обобщение и распространение методического опыта лучших учителей русского языка России и Рязанской области;

– методическая помощь учителям русского языка, повышение их квалификации.

Целевая аудитория: семинар проводится для учителей русского языка города Рязани и Рязанской области, к участию в работе семинара приглашаются преподаватели вузов, аспиранты, магистранты,  студенты.

В работе методического семинара примут участие и проведут мастер-классы ведущие специалисты: Т.Ф. Крушинская – профессор, к.п.н., Академия военных наук РФ (г. Москва); Т.В. Стрыгина – доцент., к.п.н., Пензенский государственный университет, руководитель Центра гуманитарного образования историко-филологического факультета ПГУ и лаборатории «Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении русскому языку» (г. Пенза); О.В. Каменева – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 30 г. Пензы, учитель высшей категории, к.п.н.,  победитель Всероссийского грантового конкурса лучших учителей 2014 г.

Место проведения семинара – корпус факультета русской филологии и национальной культуры (Рязань, ул. Астраханская (Ленина), д. 20), ауд. 21

Программа методического семинара

10.30 — 11.00 — регистрация участников

11.00 – 12.00 – пленарное заседание. Открытие семинара. Доклады

12.00 – 12.30 –перерыв

12.30 – 14.00– мастер-классы

14.00 – круглый стол. Закрытие семинара

Регламент: доклад на пленарном заседании – 20 минут, работа одного мастер-класса – 40 минут, выступление на круглом столе – 5 минут.

12.30– 14.00

1. Технология применения интерактивных пособий по русскому языку

Ведущий – Татьяна Федоровна Крушинская, кандидат пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии АГЗ МЧС России.

1. Использование компьютерных технологий в обучении и воспитании школьников (из опыта работы)

Ведущий – Ольга Викторовна Каменева, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 30 г. Пензы, учитель высшей категории, победитель Всероссийского грантового конкурса лучших учителей 2014 г.

Контактная информация:

Ольга Алексеевна Скрябина – доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания 8(4912)25-48-30 (кафедра русского языка и методики его преподавания).

Юлия Александровна Южакова – и.о. зав. кафедрой русского языка и методики его преподавания, кандидат филологических  наук, доцент yu.yuzhakova@rsu.edu.ru,  8(4912)25-48-30