Конференция «Начало пути к Великой Победе»

1 декабря в РГУ имени С.А. Есенина пройдёт региональная научно-практическая конференция школьников, студентов, магистрантов и аспирантов «Начало пути к Великой Победе». Конференция посвящена 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой.

Организаторы конференции: РГУ имени С.А. Есенина, факультет истории и международных отношений, кафедра истории России.

Программа конференции:

1. Митинг «Слава победителям!» (вход в главный корпус РГУ имени С.А. Есенина. Ведущий — д.и.н., профессор, зав.кафедрой истории России, лауреат Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова А.Ф. Агарёв)
  2. Выставка-презентация поискового отряда «Отчизна». (ауд. 34).
  3. Секционные выступления:

I. «Полководцы и герои битвы за Москву» (руководитель — д.и.н., профессор Ю.В. Гераськин) (ауд. 34)

• Константин Константинович Рокоссовский. Никушина Ольга Николаевна, 2 курс, обществознание и английский.
  • Семён Михайлович Буденный — маршал Советского Союза. Кудрявцева Татьяна Вячеславовна, 3 курс, история и английский.
  • Алексей Иванович Прошляков. Пашкова Александра Николаевна, 2 курс, обществознание и английский.
  • Иван Васильевич Панфилов. Артемов Данила Сергеевич, МБОУ «Школа № 33».
  • Вера Волошина. Ермилова Полина Михайловна, МБОУ «Школа № 67».
  • Арсений Степанов. Баранова Мария Александровна, МБОУ «Школа № 33».
  • Андрей Иванович Еременко в битве за Москву. Каптел Ольга Евгеньевна, 1 курс, факультет экономики.
  • Полководец Александр Михайлович Василевский — исторический портрет. Савина Юлия Александровна, 1 курс, факультет экономики.
  • Генерал-лейтенант Иван Степанович Конев в период обороны Москвы. Татар Артем Александрович, 1 курс, факультет экономики.
  • Дмитрий Данилович Лелюшенко. Тимофеев Сергей Константинович, 1 курс, магистратура отечественная история.
  • Лев Михайлович Доватор. Близняк Георгий Александрович, 5 курс, история и английский.

II. «Контрнаступление советских войск под Москвой» (руководитель — к.и.н., доцент В.П. Курышкин) (ауд. 44).

• План немецкого командования на начальном этапе войны. Капитонова Мария Владимировна, 4 курс, история и английский язык.
  • Калининская наступательная операция. Кичин Николай Александрович, Черемисин Владислав Романович, 2 курс, история.
  • Военные действия на территории Рязанской области. Мельникова Ксения Владимировна, 1 курс, ИИЯ.
  • Оборона Рязани. Лебедева Татьяна Игоревна, 1 курс, ИИЯ.
  • РГПИ летом-осенью 1941г. Сорокина Дарья Николаевна, 1 курс, ИИЯ.
  • Рязанские железнодорожники в период обороны Москвы. Князева Анастасия Валерьевна, 1 курс, ИИЯ.
  • Тульская наступательная операция. Чугунов Вадим Сергеевич, МБОУ «Школа № 33».
  • Елецкая наступательная операция. Новикова Елизавета Андреевна, МБОУ «Школа № 33».
  • Нарофоминско-Боровская операция. Искандарова Вероника Петровна, МБОУ «Рязанская средняя школа».
  • Калужская операция. Наумова Вера Владимировна, МБОУ «Рязанская средняя школа».

III. «Международная обстановка на начальном этапе Великой Отечественной войны»(руководитель — ассистент А.С. Романика) (ауд. 35).

• Международная обстановка в 1930-е. Оселедец Лина Владимировна, 1 курс, международные отношения.
  • Милитаристская и захватническая политика Японии на первых этапах Второй Мировой войны. Шодмонова Севара Хасановна, 2 курс, международные отношения.
  • Внешняя политика фашистской Италии на начальном этапе Второй Мировой войны. Черникова Александра Евгеньевна, 2 курс, международные отношения.
  • Переориентация внешнеполитического курса СССР в конце 1930-х гг. Реакция Великобритании и Франции. Истомин Даниил Олегович, 3 курс, международные отношения.
  • Дипломатическая деятельность В.М. Молотова накануне Великой Отечественной войны (1939-1941 гг.). Ревкова Елизавета Андреевна, 4 курс, международные отношения.
  • Дипломатия между СССР и США на начальном этапе войны. Круглов Владимир Сергеевич, 4 курс, история и английский.
  • Вступление США во Вторую Мировую войну. Иванова Анастасия Валерьевна, 4 курс, история и английский.
  • Внешняя политика Франции накануне Второй Мировой войны. Астахова Ирина Александровна, 2 курс, международные отношения.
  • Ирак и Иран накануне и в начале Второй Мировой войны. Рулёв Максим Олегович, 1 курс, международные отношения.

В программу конференции войдёт также заочная олимпиада «Знаменательные события Великой Отечественной войны» и написание исторического сочинения «Великая Победа».

Начало конференции в 11.00. Адрес проведения конференции: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46.

Контактные телефоны: +7 (4912) 28-03-89, 28-14-35