Историческая научно-практическая конференция

29 октября 2015 г. в 10.00 в зале заседаний Ученого совета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоится открытие пленарного заседания II-й межрегиональной научно-практической конференции «Сражение под Шишевским лесом 1365 г. – начало русских ратных побед».

Научно-практическая конференция, посвященная 650-летию  битвы в Шишевском лесу 1365 г., организована по инициативе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского исторического общества, Рязанского государственного медицинского  университета имени академика И.П. Павлова, Шиловской районной администрации и при поддержке епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

Помимо пленарного заседания, 29 октября пройдут секционные заседания в  Рязанском государственном медицинском университете имени  академика И.П. Павлова; 30 октября 2015 г. работа конференции продолжится в г. Шилово и Шиловском районе, где предполагается открытие в с. Задубровье памятной плиты, посвященной 650-летию сражения в  Шишевским лесу 1365 г.

XIV в. — эпоха, когда жили и действовали такие выдающиеся люди как Сергий Радонежский и Дмитрий Донской, стала одной из поворотных вех в истории нашей страны и отечественной государственности.  В начале этого столетия Русские земли были территориями, подчиненными западным и восточным захватчикам, Литве и Орде. К концу этого века явно определилась тенденция к объединению северо-востока Древней Руси вокруг Москвы и формированию Российского единого государства.

Важную роль в событиях этого столетия играла и Рязанская земля. В этом веке правил самый известный из рязанских князей — Олег Иванович, который внес несомненный вклад в этот позитивный процесс. Современная наука достаточной точностью и достоверностью определила, что сражение 1365 г. произошло на территории современного Шиловского района.