Маршалу С.С. Бирюзову посвящается

30-31 октября в РГУ имени С.А. Есенина состоится Международная научно-практическая конференция «Военно-теоретическое наследие полководцев Великой Отечественной войны и его значение в контексте вызовов и угроз XXI века (к 110-летию со дня рождения уроженца Рязанской земли Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова и 70-летию Великой Победы)».

Конференция проводится при поддержке и участии Правительства Рязанской области и Российского Военно-исторического общества.

В работе конференции принимают участие представители Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил РФ, Общевойсковой академии Вооружённых Сил РФ, Академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Академии военных наук, Военного университета Министерства обороны РФ, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, других ведущих военных вузов, военных музеев и научных учреждений, а также потомки Маршала С.С. Бирюзова. Предполагается участие военных историков из города-героя Севастополя, делегации Крымского отделения Российского Военно-исторического общества.

К участию в конференции приглашены представители Посольства Сербии в России.

Научная программа конференции предполагает работу по следующим направлениям:

• «Маршал Советского Союза С.С. Бирюзов как выдающийся военачальник и организатор Вооруженных Сил Советского Союза»
  • «Военно-политическая, военно-дипломатическая и международная деятельность Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова»
  • Роль Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова в освобождении Белграда от фашистских захватчиков
  • «С.С. Бирюзов и полководцы Великой Отечественной войны (Маршалы Советского Союза Ф.И. Толбухин, Р.Я. Малиновский, А.М. Василевский)»
  • «Основные стратегические операции Великой Отечественной войны с позиций современной военно-исторической науки. Роль С.С. Бирюзова и других начальников военных штабов в успешной разработке и реализации наступательных операций»
  • «Личности и судьбы выдающихся полководцев Великой Отечественной войны»
  • «Роль военных мемуаров С.С. Бирюзова и других полководцев 1941–1945 гг. в формировании исторической базы военно-исторических исследований и патриотической работы»
  • «Военное краеведение как область исторической науки»
  • «Военно-исторический туризм: опыт и проблемы развития традиционных и новых маршрутов»
  • «Военно-исторические и военно-технические музеи в системе патриотического воспитания»
  • «Новые формы и лучшие практики патриотического воспитания подрастающего поколения»
  • «Развитие системы допризывной подготовки молодежи в ДОСААФ»

Начало конференции приурочено к дням памяти С.С. Бирюзова (19 октября 2014 года исполняется 50 лет со дня трагической гибели выдающегося военачальника).

Культурная программа конференции включит в себя знакомство с экспозицией Музея истории ВДВ, а также Скопинского краеведческого музея, в котором представлены материалы о жизни и деятельности С.С. Бирюзова.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов.

Для участия в работе конференции необходимо до 20 октября 2014 года направить в адрес оргкомитета заявку участника с указанием фамилии, имени, отчества (полностью), ученой степени и звания, места работы и должности, темы доклада, контактного телефона, e-mail.

Заявки на участие в конференции просим выслать по адресу:

e-mail: o.voronova@rsu.edu.ru, n.semkina@rsu.edu.ru

Дополнительную информацию можно получить по телефонам:

8 (910) 628-11-44 Воронова Ольга Ефимовна

8 (920) 637-84-24 Сёмкина Наталья Алексеевна

Программа Международной научно-практической конференции.