«Международная есенинская конференция»

Международная научная конференция

«Есенин в литературе и культуре народов России и зарубежья»

(Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, 23 сентября 2016 года)

23 сентября в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина будет проходить Международная научная конференция «Есенин в литературе и культуре народов России и зарубежья», посвящённая 121-й годовщине со дня рождения великого русского поэта. В Рязань приедут участники московского этапа форума, который начнётся днём ранее в Институте мировой литературы РАН.

Конференция проводится в рамках многолетнего плодотворного сотрудничества Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина с Институтом мировой литературы РАН и Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина.

В 10 часов в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина начнётся пленарное заседание конференции, которое откроется приветствиями представителей руководства Правительства Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Министерства образования Рязанской области, Администрации города Рязани, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Международного есенинского общества «Радуница», зарубежных гостей форума.

На секционных заседаниях, которые пройдут в университете в этот же день, состоится обсуждение следующих вопросов, актуальных для современного есениноведения: «С.А. Есенин и литературный процесс»; «С.А. Есенин в диалоге национальных культур»; «Поэтика, язык, мировоззрение С.А. Есенина. Есенинская тема в образовательной и социокультурной деятельности».

В Международной научной конференции «Есенин в литературе и культуре народов России и зарубежья» примут участие учёные из зарубежных стран (Австралии, Китая, Беларуси), а также Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Тольятти, Костромы, Орла, Тамбова, Вологды, Пензы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Томска, Якутска, других городов России. Стендовые доклады прислали учёные-филологи из Турции и Азербайджана. Более 30 научных сообщений представят научные учреждения и вузы г. Москвы.

Научный форум продолжит свою работу 24 сентября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (с. Константиново), где будут заслушаны научные доклады, а также состоятся презентации музейных выставок: «Сергей Есенин и кинематограф» (в рамках Года российского кино) и «Зарубежная Есениниана» (по материалам большой архивной коллекции английского литературоведа Гордона Маквея, поступившей летом этого года в константиновский музей).

К очередной есенинской конференции РГУ имени С.А. Есенина выпускает новый номер научно-методического журнала «Современное есениноведение» и международный сборник научных трудов «С.А. Есенин. Личность. Творчество. Эпоха».

Ознакомиться с программой конференции

Есенинский научный центр,