Международный день солидарности журналистов

8 сентября в 13.00 в Доме печати (ул. Горького, дом 14) состоится Акция памяти, посвящённая Международному дню солидарности журналистов.

Международный день солидарности журналистов был учреждён в 1958 году по решению IV конгресса Международной организации журналистов — старейшего и самого крупного интернационального журналистского объединения в мире. 8 сентября 1943 года в Берлине фашистами был казнён  чехословацкий журналист и публицист, литературный и театральный критик Юлиус Фучик, арестованный гестапо в апреле 1942 года. Книга журналиста «Репортаж с петлёй на шее», написанная им в застенках пражской тюрьмы, была переведена на 70 языков мира.

В 2014 году при выполнении профессиональных обязанностей погибли журналисты российских и зарубежных средств массовой информации, работавшие в зоне ведения боевых действий на юго-востоке Украины, – корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк, видеоинженер ВГТРК Антон Волошин, оператор «Первого канала» Анатолий Клян, фотокорреспондент Международного информационного агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин,  учредитель итальянской ассоциации фотографов-репортёров «Чезура» Андреа Роккели, его помощник Андрей Миронов,  корреспондент украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий. В 2015 году в Киеве, возле своего дома, был убит известный украинский журналист и писатель Олесь Бузина.

Акция памяти проводится по инициативе Рязанского регионального отделения Союза журналистов России, кафедры журналистики и Центра региональных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. К участию в Акции приглашаются представители региональных средств массовой информации, студенты и преподаватели высших учебных заведений.

Центр региональных проектов РГУ имени С.А. Есенина