Международный Есенинский симпозиум

Есенинский научный центр РГУ имени С.А. Есенина приглашает преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов университета принять  участие в Международном научном симпозиуме «Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха», посвящённом 120-й годовщине со дня рождения С.А. Есенина и Году литературы в Российской Федерации. В ходе симпозиума предполагается обсудить следующие ключевые проблемы:

1. Есенин как феномен русского национального сознания.
  2. Есенин в исторических судьбах России.
  3. Мировой литературный процесс и творчество Есенина.
  4. Есенин за рубежом: рецепции, переводы, интерпретации.
  5. Жизнь и творчество Есенина в энциклопедическом формате.
  6. Документальная база Есенинской энциклопедии.
  7. Проблемы синтеза искусств в творчестве Есенина.
  8. Традиции и новаторство поэтики Есенина; язык поэзии, прозы, драматургии Есенина.
  9. Новые направления в изучении наследия Есенина; популяризация и изучение наследия поэта в учреждениях образования и культуры.
  10. Русский мир, «скифство», евразийство в контексте творчества Есенина.
  11. Есенин и многонациональная Россия.
  12. Поэзия Есенина на фронтах Великой Отечественной войны (к 70-летию Великой Победы).
  13. Есенин в современном культурном и информационном пространстве.
  14. Актуальные проблемы мемориализации есенинских памятных мест (к 50-летию Государственного музея-заповедника С.А.Есенина).
  15. Новое о Есенине: открытия и находки.

Симпозиум пройдёт 23-26 сентября в Москве, Рязани и Константинове.

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина международный есенинский форум откроется 25 сентября 2015 года. В программе  – пленарное и секционные заседания. На следующий день научный форум продолжит свою работу в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (с. Константиново).

Для участия в симпозиуме необходимо подать заявку до 12 сентября 2015 года с указанием Ф.И.О., места работы, должности, темы доклада на e-mail: o.voronova@rsu.edu.ru или по телефону: 24-51-33 (Центр региональных проектов и анализа баз данных РГУ имени С.А. Есенина)

Программа симпозиума_2015

ПРЕСС РЕЛИЗ Есенинский симпозиум