Международный экологический форум

С 11 по 13 мая пройдёт Первый международный экологический форум в Рязани «Здоровая окружающая среда – основа безопасности регионов».

Форум направлен на то, чтобы:

– сформировать общественную дискуссию вокруг качества окружающей среды и условий проживания населения в регионах России;

– инициировать продвижение новых технологий и инноваций в сферу охраны окружающей среды и эффективного природопользования.

Цели форума:

1. Собрать лучший отечественный и зарубежный опыт по охране природной среды, эффективному природопользованию и «зеленым» технологиям.

2. Разработать предложения по актуальным для Рязанской области и других регионов, природоохранным программам и проектам, важным с точки зрения экологически безопасного и сбалансированного развития.

3. Создать постоянную площадку для конструктивного диалога между экспертным сообществом, бизнес – сообществом, представителями власти и широкой общественностью по вопросам охраны природной среды и рационального использования природных ресурсов.

4. Инициировать образовательные и экспериментальные мастерские, презентации проектов, деловую программу и выставку достижений в сфере природоохранных технологий и инноваций.

В рамках форума запланирована работа секций:

1. Экологическая безопасность, геоэкология и природопользование: Модератор: Н.В. Шатрова, кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф РГМУ имени И.П. Павлова.

2. Экологический туризм (включая инклюзивный) и рекреация: Модератор: Е.И. Мишнина, кандидат географических наук, доцент кафедры социальной и экономической географии РГУ имени С.А. Есенина.

3. Экологическое образование и воспитание молодежи: Модератор: Е.В. Бирюкова, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина.

4. Экоинновации в агропромышленном комплексе и лесном хозяйстве: Модератор: Г.Н. Фадькин, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, зав. кафедрой лесного дела, агрохимии и экологии РГАТУ имени П.А. Костычева.