О проблеме оказания психологической помощи

30 ноября 2016 года в 11.00 в Главном управлении ЗАГС Рязанской области под девизом «Жить без страха и боли!» состоится круглый стол, посвященный проблемам оказания психологической помощи детям с ОВЗ и взрослым в период реабилитации.

Цель — привлечение и активизация профессионального сотрудничества специалистов, работающих в сфере оказания помощи онкобольным детям и их родственникам, привлечение общественного внимания к проблемам больных детей, оказание социальной и психологической помощи больным детям, содействие работе волонтеров.

В программу включены доклады ученых, студентов, волонтеров, мастер-классы психологов, логопедов, педагогов г. Рязани.

Организаторами круглого стола выступают кафедра психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики РГУ имени С.А. Есенина, Совет психологов, Главное управление ЗАГС Рязанской области.

На круглом столе будут рассмотрены вопросы оказания психолого-педагогической помощи онкобольным детям, проходящим курс лечения в отделении химиотерапии онкологических и гематологических больных областной детской клинической больницы имени Н.В. Дмитриевой. Будет поднята актуальная проблема паллиативной помощи, поскольку в настоящее время в мире около 15 миллионов людей с онкозаболеваниями и около 9 миллионов из них больны смертельно. Однако обеспеченность соответствующими специалистами в нашем регионе крайне низка. И именно поэтому помощь добровольцев в настоящее время является востребованной и незаменимой.

Паллиативная помощь в Рязани – новое направление работы, которое требует профессионального, взвешенного подхода. Создание возможности для оказания такой помощи детям – основная задача специалистов и волонтеров.

Рассматриваемые проблемы и поиск путей их решения могут стать основой развития и формирования нового формата сознания современного человека – сознание созидателя, не пытающегося реализовать свои амбиции и достичь каких-либо целей, кроме одной – бескорыстная помощь нуждающемуся.

Приглашаем Вас принять участие в работе круглого стола!

Контактная информация: Власова Лариса Анатольевна 89109044988, Беспалова Татьяна Михайловна 89105003791.