«Послы русского языка в мире»

Студентов РГУ имени С.А. Есенина приглашают принять участие в международной волонтёрской программе «Послы русского языка в мире»!

«Послы русского языка в мире»  —  международная волонтёрская программа, популяризирующая русский язык, культуру и литературу в России и за рубежом. Также одна из целей программы — развитие и укрепление межвузовских и международных партнёрских связей, пропаганда и организация диалога культур.

Данная программа стартовала в 2015 году и получила большой отклик в молодёжной среде (в оргкомитет программы поступило более 1000 заявок, о итогам конкурса было отобрано 74 посла русского языка).

Программа реализуется Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.

Реализация программы осуществляется в формате образовательно-просветительских экспедиций в различные страны, где волонтёры программы работают с зарубежными школьниками при помощи песен, сказок, игр; знакомят их с Россией, русской культурой и литературой, в игровом формате обучают их русскому языку; со своей же стороны — знакомятся с культурой и традициями принимающей стороны.

Отбор и обучение кандидатов программы:

1. Приём заявок до 15 июля 2016 года (СКАЧАТЬ АНКЕТУ).
  2. Заочный этап отбора пройдёт в августе.
  3. Очный этап отбора (пройдёт в рамках Форума) состоится в начале сентября 2016 года.
  4. Очное обучение (перед образовательно-просветительскими экспедициями).
  5. Образовательно-просветительские экспедиции в субъекты Российской Федерации и зарубежные страны (сентябрь-декабрь 2016 года).

Требования к кандидатам программы:

• студент, аспирант, молодой специалист в возрасте от 18 до 30 лет;
  • владение грамотным русским языком;
  • знание русской культуры, литературы и истории;
  • заинтересованность в изучении других культур и национальностей;
  • наличие опыта волонтёрской и педагогической деятельности;
  • желание влюбить в Россию весь мир.

Ответы на все вопросы о программе «Послы русского языка в мире»:  https://vk.com/volunteerruhttp://www.pushkin.institute/projects/posly-russkogo-yazyka/