Президентские гранты первокурсникам

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 декабря 2014 г. № Пр-2821 Министерство образования и науки Российской Федерации уведомляет о начале реализации программы «Гранты Президента РФ лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования».

На получение гранта могут претендовать абитуриенты, впервые поступившие в 2015 году на программы специалитета и бакалавриата, в том числе на платной основе, и являющиеся в период 2011-2015 годов:

• победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников;
  • победителями олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Министерством образования и науки РФ;
  • победителями международных и всероссийских мероприятий, включенных в перечни олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи, утвержденные Министерством образования и науки РФ.

Размер гранта — 20 тыс. рублей ежемесячно на весь период обучения.

Состав грантополучателей определяется экспертным советом Программы, в состав которого входят специалисты в области образования, науки и искусства, лидеры российского олимпиадного движения.

Студенты, получившие грант, должны ежегодно сообщать о своих успехах в образовательной, научной или изобретательской деятельности. По завершению срока обучения они должны не менее 3 лет вести трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Для участия в конкурсе студенту необходимо заполнить заявку на сайте.

Прием заявок с 10 по 31 августа 2015 года.