Приглашаем на открытие выставки!

Уважаемые преподаватели, работники и студенты! Приглашаем Вас принять участие в открытии выставки, посвящённой 90-летию со дня рождения Аполлона Григорьевича Кузьмина, которое состоится в музее истории РГУ имени С.А. Есенина 10 сентября 2018 года в 13 часов.

Кузьмин Аполлон Григорьевич (1928-2004) — российский историк, публицист, общественный деятель, исследователь русского летописания, признанный специалист по истории Древней Руси.

А.Г. Кузьмин родился 8 сентября 1928 года в рязанском селе Высокие Поляны.  В 1956 году  с отличием окончил факультет истории Рязанского государственного педагогического института и до 1958 года работал научным сотрудником Рязанского областного краеведческого музея, совмещая основную работу с преподаванием истории в вечерней школе рабочей молодёжи водников.

В 1963  году  Аполлон Кузьмин блестяще защитил кандидатскую диссертацию по теме «Рязанское летописание // Сведения летописей о Рязани и Муроме периода их самостоятельности», а  в 1964 году был принят на должность доцента кафедры истории СССР Рязанского государственного педагогического института.  В течение 5 лет на высоком научном уровне читал курсы лекций по историографии и истории СССР с древнейшего периода по ХVII век, проводил семинарские занятия.

В 1969-1975 гг. А.Г. Кузьмин был зам. главного редактора журнала «Вопросы истории», в 1971-1975 гг. по совместительству преподавал в МГУ; в 1971 году защитил докторскую диссертацию  «Начальные этапы русского летописания».

С  1975 по 2004 гг. профессор Кузьмин работал в МПГИ им. В.И. Ленина (ныне МПГУ) — заведовал кафедрой истории России.

Аполлон Григорьевич состоял членом ученых советов Института истории АН СССР, Института философии АН СССР и Философского общества СССР.  В 1982-1991 гг. он был членом  редколлегии журнала «Наш современник».  Член Союза писателей России, автор более 200 научных трудов, публицистических книг и статей, литературных произведений.

Скончался скоропостижно 9 мая 2004 г. в Рязани.  Похоронен в Москве, на Хованском кладбище.

Нина Борисовна Чельцова,

Директор музеев краеведения и