Региональный форум учителей физики

31 марта 2016 г. в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина на физико-математическом факультете впервые будет проходить региональный форум учителей физики.

В Форуме планируется участие заместителя председателя правительства Рязанской области Елены Ивановны Буняшиной, министра образования Рязанской области Ольги Сергеевны Щетинкиной, ректоров вузов Рязани, учителей физики муниципальных, государственных и частных школ региона.

На открытии регионального форума учителей физики планируются выступления:

Пурышевой Натальи Сергеевны, заведующей кафедрой методик обучения физики ФГБОУ «Московский педагогический государственный университет»,

Демидовой Марины Юрьевны, руководителя центра педагогических измерений федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений», доктора педагогических наук, председателя комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по физике,

Эргле Евгении Викторовны, кандидата педагогических наук, заместителя руководителя Центра естественно-математического образования издательства «Просвещение»,

Поваляева Олега Александровича, лауреата Государственной премии в области образования, кандидата технических наук, доцента, генерального директора ООО «Научные развлечения».

Мероприятие пройдёт в конференц-зал РГУ имени С.А. Есенина, а также на четырех методических площадках (в аудиториях 5, 16а, 23 и 36).

В рамках Форума планируется обсуждение следующих вопросов:

— проектирование современного урока в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования средствами учебно-методического комплекта;

— внеурочная деятельность учителя физики как средство повышения мотивации к обучению математики;

— современная концепция преподавания физики в рамках подготовки инженерных кадров с использованием средств цифровых лабораторий и робототехники;

— основные аспекты при подготовке к ЕГЭ по физике. Форум учителей физики будет проводиться целью выявления компетентностных моделей, влияющих на повышение качества физического образования.

В ходе работы форума будут рассмотрены вопросы повышения качества физического образования в Рязанской области: методологическая основа, особенности преподавания, проблемы обучения физики в школе и пути их решения, использование цифровых лабораторий.

Форум позволит учителям региона познакомиться с новейшим физическим учебным оборудованием и методическими подходами к реализации ФГОС ООО.