Речевая культура школьников и студентов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования

«Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

(РГУ имени С.А. Есенина)

Факультет русской филологии и национальной культуры

Информационно-методическая площадка «Инициатива»

Институт непрерывного образования РГУ имени С.А. Есенина

Уважаемые коллеги!

21 октября 2017 года на базе факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина будет проходить научно-практический семинар

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ»

Программа семинара:

1. Работа с художественным текстом при подготовке к написанию сочинения (мастер-класс) – Марина Юрьевна Сидорова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка МГУ имени М.В. Ломоносова.
  2. Методы и приемы обучения созданию описательных текстов – Марина Юрьевна Сидорова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка МГУ имени М.В. Ломоносова.
  3. Некоторые аспекты преподавания культуры русской речи в школе и вузе – Юлия Александровна Южаковадоктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина.

Круглый стол «Лингвистический эксперимент как средство мотивации к изучению русского языка».

К участию приглашаются учителя, преподаватели русского языка, докторанты, аспиранты и соискатели, магистранты и студенты.

Место проведения: Рязань, ул. Астраханская (Ленина), д. 20, ауд. 21, (3 этаж).

Начало работы 21 октября 2017 года  в 10.00

Оргкомитет  информационно-методической площадки «Инициатива»:

проф., д.п.н. Скрябина Ольга Алексеевна,

доцент, д.ф.н. Южакова Юлия Александровна,

директор ИНО доцент, к.ф.н. Осипова Елена Петровна

По вопросам организации и проведения семинара обращаться к Южаковой Юлии Александровне, тел. 8-903-838-00-50,

или на кафедру русского языка и методики его преподавания, тел. 97-16-11.