Российско-Японский молодёжный форум

20 сентября в 10.00 в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина по адресу ул. Свободы д. 46, состоится открытие Российско-Японского молодёжного форума.

В рамках открытия планируется:
10:00-10:30 — приветствия почётных гостей форума (Правительство Рязанской области, Международный молодёжный центр, Японо-Российский центр молодёжных обменов и др.)
10:30-10:45 — презентации о Рязани и РГУ для участников и гостей форума
10:45-11:00 — выступление творческих коллективов
11:00-11:15 — показательные выступления Центра японских единоборств РГУ
11:15-11:20 — показ видео-ролика о Японии
11:20-12.00 — открытый студенческий микрофон «Задай вопрос молодёжным лидерам из Японии»

Интересными темами станут молодёжные проекты в следующих сферах: экология, популяризация спорта среди молодёжи, проекты российско-японского молодёжного сотрудничества, популяризация национального и культурного наследия среди молодёжи.

В Форуме планируется участие более 70 представителей университетов и организаций из числа обучающихся или молодых специалистов в возрасте до 35 лет, имеющие опыт реализации проектов, в том числе российско-японских из России (Москва, Московская область, Рязань, Тамбов, Ростов-на-Дону, Орёл и др.) и Японии (Musashino University, Waseda University, Ritsumeikan Asia Pacific University, Nagoya University of Foreign Studies, University of Tsukuba, Honda Motor Co., Ltd., Tsuda College of Arts, Hokkaido University, Osaka University, Kobe City University of Foreign Studies, Doshisha University, University of the Sacred Heart, Iwate University, Kagoshima university, Kyushu University, Tokyo Metropolitan University, Hiroshima University, Nihon University, Kanazawa University, Tokai University, The University of Tokyo, Tokyo Woman’s Christian University, Ochanomizu University, Nanzan University, Keio University, Aoyama Gakuin University, Tohoku University).

В программе Российско-Японского молодёжного форума запланированы презентации, дискуссии, разработка совместных молодёжных проектов по темам Форума, посещение дома-музея С. Есенина (с. Константиново), Рязанского Кремля, дома-музей И.П. Павлова, комплекса «В некотором царстве» и др.

22-23 сентября для японских участников запланирована культурно-ознакомительная программа в г. Москва.

В РГУ имени С.А. Есенина с 2000 года осуществляется преподавание японского языка и культуры, а также осуществляются ежегодные молодёжные обмены в области языка, культуры и спорта.

Контактное лицо по вопросам участия в Форуме – Сулица Олег Андреевич, начальник Управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина; +7 910 908 19 02, international@rsu.edu.ru