«Рязанские социологические чтения»

23-25 ноября 2017 года на факультете социологии и управления Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина состоится VII научно-практическая национальная конференция «Рязанские социологические чтения»: «Общество и государство в условиях социально-экономических трансформаций».

Конференция организуется Российским обществом социологов и факультетом социологии и управления Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

К участию в конференции приглашаются преподаватели, аспиранты, магистры, студенты и молодые учёные.

Форма проведения – очная, дистанционная.

Работа участников конференции будет организована в рамках пленарного заседания, секций, интерактивных семинаров и круглых столов.

ЦЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ

1 декабря 2016 года в своём послании к Федеральному Собранию президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что 100-летие Февральской и Октябрьской революций является весомым поводом еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России, причем не только для историков и ученых. По его мнению, наше общество нуждается в объективном, честном и глубоком анализе этих событий.

Столетний юбилей двух революций ставит задачу всестороннего осмысления пройденного обществом и государством исторического пути, его непредвзятый объективный анализ, оценку перспектив развития, а также способность и потенциал противодействия цивилизационным вызовам ХХI века.

Значимость темы, выносимой на обсуждение, предполагает участие в конференции социологов и историков, культурологов и экономистов, политологов и психологов и других специалистов в области гуманитарных наук, чей круг научных интересов в той или иной степени соответствует теме конференции.

Основные направления работы конференции:

Секция 1.

«Методологические проблемы социологических исследований российской революции»:

• Социальные, экономические и политические детерминанты Российской революции;
  • Трансформации социально-культурных основ российского общества в эпоху революций;
  • Революция в сознании и социальных практиках населения Российской империи;
  • Революции и реформы как регуляторы социальной справедливости;
  • Цивилизационные аспекты русской революции.

Секция 2.

«Российская молодёжь: вчера, сегодня, завтра»:

• Повседневные практики молодёжи;
  • Творческие практики молодёжи;
  • Жизненные ориентиры молодёжи;
  • Социальное самочувствие молодёжи;
  • Молодёжное добровольчество в современной России.

Секция 3.

«Россия в условиях «общества риска»»:

• Социологические аспекты управления в сфере региональной безопасности;
  • Динамика общественного сознания в России;
  • Рынок труда и перспективы занятости;
  • Качество жизни россиян: проблемы и перспективы;
  • Проблемы профессиональной мобильности молодых специалистов.

Секция 4.

«Проблемы и перспективы социокультурного развития регионов»:

• Потенциал региональной культуры в социокультурном развитии региона;
  • Малые города и сёла как реальные и потенциальные туристические объекты;
  • Общественные пространства как драйверы социокультурного развития;
  • Сотрудничество бизнеса и культуры в контексте регионального развития.

Во время конференции будет работать секция молодых исследователей, поэтому приглашаем преподавателей и учёных принять участие в конференции вместе со своими учениками – студентами, магистрантами, аспиратами. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике научных трудов.

Для участия в конференции необходимо представить заявку (См.: Приложение 1) и статью (доклад), оформленную в соответствии с образцом (См.: Приложение 2).

Срок подачи материалов (статей, докладов) не позднее 1 ноября.

Заявки и статьи (доклады), принимаются по электронной почте: Sociolkonf2017@gmail.com

О получении заявки на участие в конференции и текста статьи (доклада) мы извещаем автора(ов), если подтверждения нет, дополнительно запрашивайте информацию.

Рабочий язык конференции – русский.

В завершении конференции предусмотрена культурная программа, которая предусматривает посещение памятных мест г. Рязани и экскурсию по есенинским местам.

По результатам конференции планируется издание сборника научных трудов.

Место проведения конференции: г. Рязань, ул. Свободы, 46 (главный корпус РГУ имени С.А. Есенина)

Регистрация участников с 9.00

Оплата проезда, питания и проживания участников конференции и их научных руководителей осуществляется за счёт командирующей стороной.

Контактный телефон кафедры социологии: 8 (4912) 97-16-40 (доб. 70-10)

Координаторы конференции: профессор кафедры социологии Попова Ольга Дмитриевна (тел. +7-915-601-15-46), доцент Проноза Андрей Викторович (тел. +7-910-500-94-90)

Электронная почта: Sociolkonf2017@gmail.com

Заведующий кафедрой coциологии, кандидат исторических наук, доцент Горнов Владимир Анатольевич (+7-903-693-17-07)