Слёт педагогических отрядов Центрального федерального округа «Синяя птица»

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина
с 31 октября по 2 ноября 2018 года при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи состоится Слёт педагогических отрядов Центрального федерального округа «Синяя птица».

Цель слёта: содействие координации и дальнейшему развитию педагогических отрядов образовательных организаций высшего образования Центрального федерального округа Российской Федерации посредством активного вовлечения обучающихся в коллективно-творческую и проектную деятельность.

В рамках слёта представителями общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», государственных, образовательных, общественных, некоммерческих организаций для обучающихся будут проведены мастер-классы, проектные мастерские по следующим направлениям:

• Определение перспектив сотрудничества педагогических отрядов образовательных организаций высшего образования с Российским движением школьников.
  • Выработка единых подходов к подготовке вожатых, работающих с детьми в детских оздоровительных лагерях, школьных лагерях дневного пребывания.
  • Поиск новых форм и методов работы вожатых с детьми.
  • Разработка методических материалов, в том числе медиаресурсов, посвящённых педагогическому сопровождению деятельности вожатых.
  • Организация общественно-волонтёрской практики студентов, образовательных организаций высшего образования, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование».

Результатом работы слёта станут проекты смен детских оздоровительных и школьных лагерей, разработанные обучающимися во взаимодействии с экспертами и представленные на итоговом мероприятии слёта.

Партнёром мероприятия является Ассоциация вузов Черноземья.

К участию в слёте приглашаются обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры государственных образовательных организаций высшего образования Центрального федерального округа Российской Федерации в возрасте не старше 25 лет, являющиеся участниками студенческих педагогических отрядов.

Для участия в слёте необходимо до 15 октября 2018 года (включительно) подать заявку в организационный комитет, заполнив анкету в АИС «Молодёжь России». Отбор участников слёта проводится на конкурсной основе.
         Участникам, заявки которых успешно пройдут конкурсный отбор, будут направлены официальные письма-приглашения от оргкомитета мероприятия.
         Расходы по реализации образовательной и культурной программы слёта, проживанию и питанию участников осуществляются за счёт организаторов. Транспортные расходы (проезд до г. Рязани и обратно) оплачиваются направляющей стороной.

Контактная информация:

390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46, оргкомитет Слёта педагогических отрядов Центрального федерального округа «Синяя птица».

Телефон оргкомитета:

+7(910)570-57-45 (Завертяева Юлия Ахмедовна)

+7(910)502-26-28 (Корсукова Ольга Валерьевна)

E-mail: yu.zavertyaeva@rsu.edu.ru