Студенческий ТЭФИ

В 2018 году Фонд «Академия Российского телевидения» проводит четвертый Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ».

ЦЕЛЬ КОНКУРСА
Выявление и поощрение наиболее значимых студенческих работ и студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям.
УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
Студенты российских вузов*, получающие профессиональное образование в сфере телепроизводства.
*вуз может иметь статус государственного или негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования и должен иметь государственную лицензию и аккредитацию.
НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
1. Документальный фильм;
2. Информационный сюжет;
3. Режиссер телевизионной программы/фильма;
4. Продюсер телевизионной программы/фильма;
5. Звукорежиссер телевизионной программы/фильма;
6. Оператор телевизионной программы/фильма;
7. Репортер;
8. Телевизионный интернет-проект;
9. Анимационный фильм;
10. Специальный приз «За вклад в развитие профессионального образования в области телевидения».
ПРИЕМ РАБОТ
С 9 января по 9 февраля 2018 года.
УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  • К участию в конкурсе принимаются видеоработы, созданные студентами во время учебы в высшем учебном заведении в период с 1 января по 31 декабря 2017 года;
  • Представленная работа должна быть на русском языке или переведена на него (закадровый голос, субтитры, дубляж);
  • Работа должна быть представлена без рекламных блоков и тайм-кодов. «Нарезки» из нескольких программ/передач не принимаются;
  • Одна работа выдвигается только в одну номинацию;
  • В персональных номинациях (№№ 3, 4, 5, 6, 7) соискатель выдвигается так же только с одной работой;
  • Заявка является единственным документом для включения работы в список участников;
  • Организаторы оставляют за собой право снять работу с конкурса на любом этапе, в случае обнаружения несоответствия условиям конкурса.
КОМПЛЕКТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
Заявка на участие в конкурсе, заполненная на каждую работу отдельно, в двух форматах (Приложение № 2):
— электронный вариант (в формате Word);
— сканированный вариант, подписанный и заверенный печатью (в формате pdf).
Видеоматериал работы (Приложение № 3).
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКТА ДОКУМЕНТОВ НА КОНКУРС
Cоздать заархивированную папку с комплектом документов на каждую работу, присвоив папке имя с названием конкурсной работы
Загрузить папку на файлообменник и направить ссылку на e-mail: konkurs@tefi.ru, указав в теме письма номер номинации_название работы_город.
 ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ
Участие в конкурсе БЕСПЛАТНОЕ. Финалистам оплачивается проживание и питание в дни проведения финальных мероприятий в г. Ростов-на-Дону. Проезд финалистов в город проведения конкурса возмещается в размере, установленном администрацией Фонда «АРТ».
ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА
  • Фонд «Академия Российского телевидения».
ПОДДЕРЖКА
  •   Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова;
  •   Правительство Ростовской области;
  •   Администрация г. Ростов-на-Дону;
  •   Донской государственный технический университет;
  •   Медиапарк «Южный Регион».
ПРЕЗИДЕНТ КОНКУРСА
МАЛЫШЕВ Владимир — ректор ВГИК им. С.А. Герасимова, Президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры, профессор.
СОСТАВ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА:
БЫСТРИЦКИЙ Андрей — член Академии Российского телевидения, Декан факультета «Коммуникации, Медиа и Дизайн» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
ВАРТАНОВА Елена — декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующая кафедрой теории и экономики СМИ, профессор;
КУДИНОВ Георгий  — член Академии Российского телевидения, Президент Группы компаний «Южный регион», г. Ростов-на-Дону;
ЛИТОВЧИН Юрий — ректор Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина;
МЕСХИ Бесарион — ректор Донского государственного технического университета;
МИРОШНИЧЕНКО Сергей — член Академии Российского телевидения, Художественный руководитель студии «Остров», режиссер;
ШВЫДКОЙ Михаил — член Академии Российского телевидения, Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству – Посол по особым поручениям, научный руководитель Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАЛИСТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Жюри, состоящее из членов Академии Российского телевидения, известных телеведущих, журналистов, профессионалов медиаиндустрии, определит финалистов конкурса в два этапа:
1 этап. Тройки финалистов в каждой номинации будут определены 19 марта 2018 года на заседании в Москве.
2 этап. Жюри выберет победителя в каждой номинации 5 апреля 2018 года на заседании жюри в Ростове-на-Дону.
ФИНАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ конкурса пройдут с 4 по 7 апреля в Ростове-на-Дону, куда приедут члены попечительского совета, члены жюри и финалисты конкурса (по три человека в каждой номинации).
В программе мероприятий — мастер-классы и творческие встречи с представителями телевизионного сообщества, показы студенческих телевизионных работ, их обсуждение, круглые столы и дискуссии с участием авторов работ и членов Жюри конкурса, торжественное открытие и закрытие конкурса с вручением дипломов и призов.
4 апреля состоится церемония открытия конкурса, где финалистам будут вручены «Серебряные» дипломы.
6 апреля на торжественной церемонии награждения станут известны имена победителей Четвертого Всероссийского телевизионного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Победители получат приз — статуэтку, созданную членом Академии Российского телевидения, руководителем и креативным директором студии SHANDESIGN Сергеем Шановичем и «Золотой» диплом.