Татьянин день

РГУ имени С.А. Есенина 23 января в 15.00 станет центральной площадкой празднования Дня российского студенчества в Рязанской области.

Татьянин день

Всего в рамках празднования в областном центре пройдут более 20 мероприятий, среди них – концерты студенческой самодеятельности и с участием музыкальных групп, спортивные соревнования, творческие и интеллектуальные конкурсы, классные часы, акции и «круглые столы».

В программу праздника в РГУ  войдут зимние студенческие забавы в духе национальных русских традиций, театрализованное представление, угощение блинами, а также символический запуск часов, отсчитывающих время до 100-летнего юбилея РГУ имени С.А. Есенина, который вуз отпразднует в декабре.

Особое место в плане событий, приуроченных ко Дню российского студенчества, займут тематические мероприятия, связанные с именем Святой Татьяны – покровительницы студентов. Гостей мероприятий ожидают традиционные «забеги» Татьян, конкурсы поздравительных открыток «Ах, эта милая Татьяна» и художественных работ «Пленительный образ Татьяны» и другие мероприятия.  В 1755 году именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета». Указом Президента России от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально утвержден «профессиональный» праздник «покорителей науки».

Божественная литургия в Покровско-Татианинском храме (он находится на территории РГУ имени С.А. Есенина) начнётся 25 января в 9.00.

по материалам официального сайта

Министерства молодежной политики и спорта Рязанской области