Форум Целей Развития тысячелетия в РГУ

С 16 по 20 марта 2016 года в стенах Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина пройдет II Международный Молодежный Форум Целей Развития тысячелетия.

Молодежный Форум Развития Тысячелетия — молодежная дискуссионная площадка, посвященная устойчивому развитию, экономике, праву, экологии и другим социально- экономическим аспектам международного сотрудничества в рамках ООН и других международных организаций. Форум является проектом Экономического клуба МГИМО Oeconomicus.

Цели развития тысячелетия были разработаны на основе восьми глав Декларации Тысячелетия ООН, подписанной в сентябре 2000 года. Восемь целей выглядят следующим образом:

1. Ликвидировать абсолютную бедность и голод;

2. Обеспечить всеобщее начальное образование;

3. Содействовать равноправию полов и расширению прав женщин;

4. Сократить детскую смертность;

5. Улучшить охрану материнского здоровья;

6. Бороться с ВИЧ/СПИДом, малярией и прочими заболеваниями;

7. Обеспечивать экологическую устойчивость;

8. Сформировать всемирное партнерство в целях развития.

II Форум ЦРТ объединит более 700 участников и будет проводиться на 6 площадках по Российской Федерации:

• МГИМО МИД России, Москва
  • РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва
  • СПбГУ, Санкт-Петербург
  • РГУ им. С. Есенина, Рязань
  • КФУ, Казань
  • СВФУ, Якутск

На рязанской площадке будут действовать следующие комитеты: комитет «Сохранение экосистем суши», комитет «Мир, правосудие и эффективные институты». Заседания в комитетах, на которых будут проходить слушания позиций стран делегатов, будут проводиться около полутора часа каждый день. По итогу всех заседаний, участники составят итоговые резолюции, которые будут отправлены представителям Организации Объединенных Наций от имени всех делегатов форума.

Участники Форума — студенты, магистранты и школьники старших классов — представляют позиции стран-членов ООН и вырабатывают способы достижения Целей устойчивого развития (Sustainable Development Goals). Надо отметить, что участников ждут не только заседания и принятие резолюции, но и культурная программа, квест а также участники смогут побороться за звание «Лучший Делегат».

В рамках форума каждый делегат сможет:

• Выступить в роли посла представляемой страны;
  • Узнает об основах дипломатического этикета;
  • Научится излагать и защищать свою позицию;
  • Получит шанс внести свои предложения по достижению глобальных целей.

Для зарубежных и иногородних участников Форума планируется бронирование номеров в хостеле «Like» в удобной транспортной доступности к месту проведения мероприятий.

Результаты Форума станут основой для молодежной программы устойчивого развития, а также на основе принятых резолюций.

Информационная страница мероприятия: http://mdgforum.ru, а также наша официальная группа в социальных сетях: https://vk.com/clubeconomicdiplomacy

Напоминаем, что церемония открытия состоится 16 марта в Конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина в 11 часов. Ждем всех желающих!