Химический диктант

В настоящее время невозможно представить жизнь без химии и ее достижений. Промышленность и сельское хозяйство, быт и медицина, военное дело и космонавтика…

Химические процессы окружают нас повсюду: начиная от элементарного приготовления пищи и заканчивая биологическими процессами в организме.

Истощение почв предупреждают азотные, фосфорные, калийные удобрения. Красители и стиральные порошки, парфюмерия и косметические средства, строительные материалы и топливо, средства гигиены и очистки воды… Список может быть бесконечен!

Но, пользуясь достижениями современной химии, что мы знаем о ней?

Давайте попробуем проверить себя!

12 мая в 14:00 по московскому времени впервые пройдет Всероссийский химический диктант, который призван популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности населения. Организаторы диктанта – Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова и корпорация «Российский учебник».

Участникам диктанта предстоит за 60 минут ответить на 25 интересных и не очень сложных вопросов. Каждое задание демонстрирует роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывает химическую природу окружающего мира. Вопросы составлены в тестовой форме, у каждого из них единственный правильный ответ. При этом чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, достаточно умения рассуждать и логически мыслить.

Принять участие в диктанте может любой желающий, кому важно и интересно проверить свои знания в химии. Основной площадкой проведения диктанта в Рязанской области станет Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. Мы ждем Вас по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, главный корпус, с 13.30.

Получить всю необходимую информацию о проведении диктанта, узнать результаты и связаться с организаторами можно на сайте проекта химдиктант.рф (химическийдиктант.рф).