Духом едины

С 2 по 5 августа в Рязанской области впервые состоится Форум по вопросам сохранения исторической, духовной и культурной памяти «Духом едины». Мероприятие организовано в рамках гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи. Его выиграла рязанка, член регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи Надежда Крысанова.


В Форуме примут участие 75 человек. Среди них обучающиеся образовательных организаций региона, лидеры областных молодежных объединений и российские соотечественники из 10 стран – Великобритании, Испании, Германии, Люксембурга, Хорватии, Болгарии, Латвии, Молдовы, Армении и Кыргызстана.

Работа Форума пройдет на базе гостиницы «Старый город», библиотеки имени Горького, Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря и комплекса «В некотором царстве». 

Участники обсудят и разработают молодежные проекты в области сохранения русского исторического, культурного и духовного наследия в России и за рубежом.

Состоятся пленарные сессии,  тематические секции и мастер-классы. В рамках культурной программы запланированы экскурсии по достопримечательностям региона. 3 августа на территории Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря посадят «Дерево духовного единства». 

В числе экспертов Форума представители Московского Дома соотечественника, Отдела внешних связей Московского Патриархата, Императорского Православного Палестинского Общества, московская Библиотека имени Ф.М. Достоевского, телеканала «СПАС», Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии, РГУ имени С.А. Есенина и другие.

Организаторы: Рязанское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Ресурсного молодежного центра, Центра молодежных международных проектов РГУ имени С.А. Есенина, Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии, Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря.

Требования к кандидату: 
 20-35 лет; 
 опыт участия и/или организации мероприятий в области сохранения и популяризации русской культуры, духовности и истории; 
 сильная личная мотивация принимать участие в форуме, вовлеченность в образовательный процесс и интерес к популяризации русской культуры, духовности и истории; 
 готовность вести работу по распространению и приумножению знаний, использованию опыта, полученного во время форума; 
 готовность принимать участие во всех мероприятиях, запланированных в рамках программы форума; 
 готовность написать статью по итогам форума на сайты и молодёжные порталы направляющей и партнерских организаций, распространить информацию через социальные сети. 

ПРОЦЕДУРА ОТБОРА 
Максимальное количество участников форума – 75 человек. Количество участников из числа соотечественников, проживающих за рубежом, ограничено. 
Все заинтересованные кандидаты должны будут заполнить форму онлайн в срок до 23.59 05 июля 2019 года (по московскому времени). Уведомление о результатах отбора будет направлено до 07 июля 2019 года. 
ФИНАНСОВЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ 
Место проведения мероприятия и проживания участников 
Форум будет проходить в Рязани, Рязанской области, Российской Федерации. Со-организаторы оплачивают проживание, питание и культурную программу для всех участников форума. 
Расходы на дорогу 
Со-организаторы и спонсоры оплачивают 50% стоимости перелёта соотечественников от столицы страны проживания до аэропорта в Москве, а также 100% стоимости железнодорожного переезда Москва (Казанский вокзал) – Рязань – Москва (Казанский вокзал). 
Визовая поддержка 
Со-организаторы оперативно подготавливают для участников пригласительные письма, необходимые для получения въездной визы в Российскую Федерацию. Визовый сбор участники оплачивают самостоятельно либо за счет направляющей организации. 
Рабочие языки мероприятия 
Форум будет проходить на русском языке. 
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 
Олег Андреевич Сулица, председатель Рязанского регионального отделения ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», советник ректора РГУ имени С.А. Есенина, olegsulitsa@gmail.com, +7 910 908 19 02

Метки: нет меток