II Всероссийский форум русского языка

C 19 по 21 апреля 2017 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоится II Всероссийский форум русского языка, посвящённый наследию академика И.И. Срезневского. Форум пройдёт при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений в 2017 году.

Участие в работе форума примут студенты 24 государственных высших учебных заведений, представляющие 22 региона и все восемь федеральных округов Российской Федерации.

19 апреля в 13 ч. 30 мин. в Конгресс-отеле «Амакс» (Первомайский проспект, 54) пройдёт видеоконференция с русистом, членом президиума Общества китайско-российской дружбы, основателем Центра русского языка в Пекинском университете иностранных языков, профессором Инной Александровной Ли. В этот же день состоится открытая защита-презентация студенческих научно-просветительских проектов, посвящённых продвижению русского языка в России и за рубежом.

Торжественная церемония открытия форума начнётся 20 апреля в 9 ч. 30 мин. в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46).

В рамках форума ведущими учёными-филологами России – профессорами Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Института русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук, Московского государственного областного университета – будут проведены мастер-классы, лекции, проектные мастерские.

Культурная программа форума включает посещение села Срезнево Шиловского района Рязанской области, музейного комплекса Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Итоговое мероприятие форума, в ходе которого будут названы авторы лучших научно-просветительских идей, пройдёт 21 апреля в 12 ч. 00 мин. в Зале заседаний Учёного совета РГУ имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46).

По итогам форума будет принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в области русского языка.

Форум проводится РГУ имени С.А. Есенина в сотрудничестве с Правительством Рязанской области, Рязанской епархией Русской православной церкви, Фондом «Русский мир», Советом по русскому языку при Правительстве РФ, Комиссией по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, Союзом журналистов России, Российским студенческим центром при Министерстве образования и науки РФ, «Учительской газетой».

Контактное лицо: Завертяева Юлия Ахмедовна (+7-910-570-57-45; yu.zavertyaeva@rsu.edu.ru)