3 октября в 11.00 в конференц-зале РГУ имени С.А. Есенина состоится открытие национальной научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы исследований в биологии, географии и экологии», посвящённой 85-летию естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина и 90-летию со дня рождения профессора Леопольда Васильевича Викторова.

Работа конференции пройдет по 3 секциям:

1. Фундаментальные и прикладные перспективные направления развития биологии.

Изучение и сохранение биологического разнообразия природной среды. Особо охраняемые природные территории. Ведение Красной Книги как условие сохранения биологического разнообразия. Фауна и флора России. Экология организмов и эволюция биосистем.

1. Фундаментальные и прикладные перспективные направления развития наук о Земле.

Экологический мониторинг, агроэкология и ресурсоведение. Теория и методология ландшафтоведения и ландшафтной экологии. Региональные проблемы экологии и охраны окружающей среды. Современные эколого-безопасные технологии природопользования и защиты окружающей среды. Рекреационный туризм и краеведение: проблемы и перспективы.

1. Проблемы и перспективы естественнонаучного образования.

Новые подходы и инновационные технологии биологического, географического и экологического образования дошкольников, школьников и студентов. Региональные аспекты развития системы естественнонаучного образования.