Круглый стол, посвященный 75-летию Победы

8 мая в РГУ имени С.А. Есенина в онлайн формате состоится научно-практический круглый стол, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Ректор университета, доктор исторических наук, профессор А.И. Минаев обсудит с коллегами ряд актуальных военных, политических, международных и общественно-экономических проблем, напрямую связанных с ходом Великой Отечественной Войны, а также некоторые особенности их восприятия и интерпретации на Западе.

В работе круглого стола примут участие ведущие профессора нашего университета и коллеги из других городов, аспиранты.

Планируется обсудить следующие проблемные вопросы, предложенные исследователями РГУ имени С.А. Есенина:
1. «Военно-учебные заведения Рязанской области в годы Великой Отечественной войны». Ларин Геннадий Владимирович, аспирант кафедры истории России сделает обзор военных учебных заведений, функционировавший в Рязанской области в годы Великой Отечественной войны, расскажет историю их создания, дислокации, передислокации, сформулирует итоги их деятельности.
2. «Великая Победа и современность». Акульшин Петр Владимирович, доктор исторических наук, профессор, руководитель Научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально-экономических исследований рассмотрит исторические последствия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и советско-японской войне 1945 г. в контексте современных глобальных вызовов и вытекающие из этого задачи, стоящие перед отечественными наукой и образованием.
3. «Вклад историков РГУ имени С.А. Есенина в изучение истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг». Агарев Александр Федорович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России расскажет о разработке историками нашего университета некоторых проблем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также сделает анонс своей монографии «Дороги и мосты Великой Отечественной. Маршал инженерных войск Прошляков».
4. «Второй фронт: Международный аспект победы СССР в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.». Демидов Сергей Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений, проректор по развитию образовательной деятельности РГУ имени С.А. Есенина проанализирует проблему военно-политического взаимодействия государств антигитлеровской коалиции в годы войны.
5. «Великая Отечественная Война и современное общество ФРГ». Голодов Александр Георгиевич, доктор филологических наук, профессор, директор Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и и контрпропаганды сделает анализ особенностей преломления исторического опыта современным германским обществом.
6. «Антигитлеровская коалиция и проектирование послевоенного мироустройства». Воронин Всеволод Евгеньевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Московского педагогического государственного университета покажет процесс складывании антигитлеровской коалиции, раскроет планы послевоенного переустройства системы международных отношений, проанализирует договоренности и разногласия лидеров СССР, США и Великобритании по ключевым политическим вопросам.

Начало онлайн трансляции в 12 часов. Приглашаются преподаватели и обучающиеся.