Презентация Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны

14 февраля в 1400 в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоится общественная презентация Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды, созданного решением Учёного совета вуза.

Главное направление деятельности Центра – противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны и деструктивному информационно-психологическому воздействию на массовое сознание.

В ходе презентации сотрудники Центра – ведущие учёные РГУ имени С.А. Есенина – представят следующие темы:

• Задачи, цели, функции Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды в РГУ имени С.А. Есенина (вступительное слово ректора РГУ имени С.А. Есенина, профессора, доктора исторических наук А.И. Минаева).
  • «Противодействие пропаганде русофобии в западных СМИ (на материале германской прессы)» (директор Центра, профессор Института иностранных языков РГУ, доктор филологических наук А.Г. Голодов).
  • Современные информационные войны: типы, виды, методы (профессор кафедры журналистики РГУ, доктор филологических наук О.Е. Воронова).
  • «Войны памяти» как инструмент информационной войны против России (доцент, кандидат технических наук А.С. Трушин).
  • Как противостоять «чёрным мифам» об отечественной истории? (профессор кафедры истории России, доктор исторических наук П.В. Акульшин).

В числе задач Центра – проведение научных исследований в области стратегий и тактик ведения информационных войн и противоборства информационным атакам, направленным против России; разработка программ дополнительного образования и повышения квалификации по проблемам информационного противоборства для различных целевых аудиторий; организация просветительских мероприятий с целью повышения грамотности молодёжи и населения в целом в сфере защиты от деструктивного информационно-психологического воздействия; экпертно-аналитическая работа.

Презентация состоится в зале Учёного совета главного корпуса РГУ имени С.А. Есенина (ул. Свободы, 46, ауд. №5).