«Слово. Словесность. Словесник»

На факультете русской филологии и национальной культуры в рамках Недели науки РГУ прошла III Межрегиональная научно-практическая конференция «Слово. Словесник. Словесность».

Конференция объединила более 250 участников. Среди них видные представители филологической науки — профессора, доктора наук. Также свои научные наработки представили молодые ученые (кандидаты наук, аспиранты, магистранты, студенты) различных вузов России.

География конференции обширна: Москва, Санкт- Петербург, Минск, Коломна, Вятка, Казань, Ярославль, Астрахань, Тула, Курск, Самара, Красноярск, Тамбов. Участие в конференции приняли учителя русского языка и литературы не только из Рязани и Рязанской области, но и из Москвы, Коломны и других городов.

Цель конференции — объединение ученых вне зависимости от возраста и статуса для решения проблем, связанных с развитием русского языка и литературы, журналистики и культурологии.

Тематика конференции весьма обширна: участники обсуждали актуальные проблемы истории русской (от древнерусской до современной) и зарубежной литературы, современного русского языка и его истории, были рассмотрены вопросы языка СМИ, истории русской и зарубежной журналистики, культурологии и теологии. Выступающие иллюстрировали доклады яркими презентациями.

Участников приветствовал проректор по научной работе М.Н. Махмудов, который поздравил всех с началом конференции и пожелал успехов в научной деятельности. И.о. декана факультета К.В. Алексеев призвал не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые научные цели.

Основная работа конференции проходила в рамках 14 секционных заседаний.

Всем участникам конференции были вручены Сертификаты. Обсуждение насущных проблем в рамках конференции, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию гуманитарного знания, развитию новых и упрочению уже сложившихся межуниверситетских и межрегиональных связей.

Итогом конференции станет сборник научных трудов.

Метки: нет меток