Международная школа по машинному обучению

Международная летняя школа по машинному обучению SMILES распахивает свои виртуальные двери для специалистов по машинному обучению из России, стран СНГ, Восточной Европы, а также всех заинтересованных. Однонедельный курс пройдет онлайн с 16 августа по 21 августа 2020 года. Организатор школы Сколтех – Сколковский институт науки и технологий. Задача школы, чей рабочий язык английский, – дать специалистам новые знания о современных статистических методах машинного обучения и передовых технологиях. Участие – бесплатное.

«В мире наблюдается серьезный дефицит специалистов по машинному обучению: сейчас спрос на них как никогда высок. Наработанный образовательный опыт в Сколтехе и возможность приоткрыть международный рынок знаний не только для России, но и для стран Центральной Азии, СНГ – это то, что сподвигло нас организовать школу», – комментирует организатор школы Евгений Бурнаев, доцент Сколтеха, руководитель исследовательской группы ADASE (Advanced Data Analytics in Science and Engineering), а также лауреат премии Яндекс за вклад в развитие научного сообщества и подготовку молодых ученых 2020 года.

Несмотря на то что SMILES проводится впервые, лекторы и слушатели не понаслышке знают организаторов, так как это именно они в 2019 году провели первую в России MLSS Machine Learning Summer School под эгидой Института интеллектуальных систем им. Макса Планка – наиболее известную школу, посвящённую машинному обучению. В школе, которая проходила в стенах Сколтеха, приняли участие около 250 участников со всего мира, включая Россию, Израиль, Китай, Ирландию, Германию, Великобританию, Нидерланды, США, Турцию и многих других. Программа MLSS также привлекла более 17 профессоров и представителей отрасли из таких организаций, как Google, Boeing, MIT, Imperial College London, University College London, TU Munich, Оксфордский университет и др.

В этом году в условиях предпринятых мер безопасности в связи с пандемией организаторы выбрали онлайн-формат, что никак не повлияло на звездный состав лекторов. В течение 6 дней участники будут иметь возможность узнать о мировых трендах и тенденциях в области машинного обучения от спикеров Microsoft, TU Darmstadt, Carnegie Mellon University York University, New York University и других международных лидеров науки больших данных, а также представить свои проекты на презентационной сессии.

«Байесовские методы машинного обучения (Bayesian Deep Learning), обучение с подкреплением (Reinforcement Learning), робастные методы глубокого обучения​ (Robust DL) – одни из немногих важных тем, по которым дата-сайентисты смогут углубить свои познания. Мы гордимся составом спикеров. Без ложной скромности можем сказать, что для России, стран Центральной Азии, а также для Центральной и Восточной Европы — это уникальное событие. В качестве участников мы надеемся объединить под эгидой школы высококлассных специалистов зарождающегося сообщества», – рассказывает Родриго Ривера Кастро, исследователь CDISE Сколтеха и координатор школы.

Регистрация участников открыта и продлится до 2 августа.

Метки: нет меток